Костромичи написали диктант «Россия — дом народов» на 9 площадках
Среда, 09 сентября 2026
Акция объединила представителей 114 национальностей региона — текст звучал на 20 языках народов России, узнал СМИ44.
Костромская область присоединилась к всероссийскому диктанту «Россия — дом народов». Акция прошла по всей стране на 20 языках народов России. В основе текста — фрагменты произведений Расула Гамзатова, чьё творчество стало символом многонациональной России. Участники писали отрывки из его философских размышлений о языке.
В Костромской области проживают представители 114 национальностей, действуют 15 этнокультурных общественных объединений. При губернаторе создан Совет по делам национальностей, религий и казачества. В регионе диктант одновременно звучал на 9 площадках. На площадке дома национальностей в Костроме в акции приняли участие представители всех объединений.
В Костромской области проживают представители 114 национальностей, действуют 15 этнокультурных общественных объединений. При губернаторе создан Совет по делам национальностей, религий и казачества. В регионе диктант одновременно звучал на 9 площадках. На площадке дома национальностей в Костроме в акции приняли участие представители всех объединений.
«Этот год, который объявлен президентом годом единства народов России, очень важен для нашей страны, для народов, проживающих здесь. Мы считаем важным принять участие в мероприятии, проявить свою гражданскую позицию», — рассказал руководитель национально-культурной автономии белорусов Костромской области Вячеслав Тимофеев.
«Для меня это очень знаменательный день. Мы все любим свой язык и, конечно, прекрасный, звучный, певучий русский язык. Это язык великого народа», — сказала президент Костромской общественной организации «Азербайджанский культурный центр» Эльза Саттарова.
«В тот момент, когда участники пишут диктант, у них появляется возможность осмыслить, что для них значит их язык, что это не просто инструмент общения. Это некие традиции, которые складывались веками, то есть инструмент объединения людей», — прокомментировала региональный координатор диктанта Марина Воробьёва.
Сразу после завершения работы каждый участник получил именной цифровой сертификат. Тексты заданий и эталонные варианты для самопроверки будут опубликованы 9 сентября, а подведение итогов продлится до конца месяца.
Просмотров: 91
Дата первого показа: 09.09.2026 15:30
Дата первого показа: 09.09.2026 15:30
Новости
09 сентября 17:00
В Костромской области продолжает возрождаться «Северная Лавра»09 сентября 16:00
Костромичам советуют убрать теплолюбивые овощи с холодной полки09 сентября 15:30
Костромичи написали диктант «Россия — дом народов» на 9 площадках09 сентября 14:30
203 участка с камерами и 4,5 тысячи организаторов. Как Костромская область готовится к выборам09 сентября 14:00
Жительница ХМАО отсудила у костромского ювелира более 100 тысяч рублей за серьги с браком09 сентября 13:30
Полумарафон на воде в Костроме собрал 83 спортсмена
