Костромичей наказывают за выгул собак без поводка и намордника и в неположенных местах
Пятница, 26 июня 2026
На нарушителей составлено 38 протоколов, узнал СМИ44.
В Костроме проходят рейды по контролю за выгулом домашних животных. Рейды проводят специалисты управления муниципальных инспекций и сотрудники полиции. Один из них прошёл в микрорайоне Венеция.
В этом районе города много владельцев собак. По словам местных жителей, не всегда их хозяева соблюдают правила благоустройства при выгуле своих питомцев. Зачастую на улицу домашних животных выпускают без поводка и намордника, а выгул происходит на детских площадках.
Выгул на территории, предназначенной для детских игр, проверяющие пресекли и в этот раз: женщина гуляла со своим питомцем рядом с детской горкой. Полицейские составили на нее протокол, наказание владелице животного определит административная комиссия.
Ещё нескольким хозяевам собак проверяющие напомнили о необходимости убирать продукты жизнедеятельности своих питомцев. С начала года сотрудниками УМИ совместно с полицейскими проведено 22 рейда и 86 профилактических бесед с владельцами животных. На нарушителей составлено 38 протоколов. Хозяевам собак выписаны штрафы. За несоблюдение правил благоустройства при выгуле животных наказание составляет от 1 до 5 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Проверки по местам выгула животных специалисты проводят дважды в неделю. Особое внимание комиссия уделяет городским паркам, скверам и дворам. Если вы стали свидетелем ненадлежащего содержания или выгула собаки, необходимо обратиться в правоохранительные органы. Нарушение желательно зафиксировать на фото или видео, а при наличии очевидцев - заручиться их контактами. Полиция устанавливает личность нарушителя, после чего собранные материалы направляет в муниципальные инспекции для принятия мер.
В этом районе города много владельцев собак. По словам местных жителей, не всегда их хозяева соблюдают правила благоустройства при выгуле своих питомцев. Зачастую на улицу домашних животных выпускают без поводка и намордника, а выгул происходит на детских площадках.
Выгул на территории, предназначенной для детских игр, проверяющие пресекли и в этот раз: женщина гуляла со своим питомцем рядом с детской горкой. Полицейские составили на нее протокол, наказание владелице животного определит административная комиссия.
Ещё нескольким хозяевам собак проверяющие напомнили о необходимости убирать продукты жизнедеятельности своих питомцев. С начала года сотрудниками УМИ совместно с полицейскими проведено 22 рейда и 86 профилактических бесед с владельцами животных. На нарушителей составлено 38 протоколов. Хозяевам собак выписаны штрафы. За несоблюдение правил благоустройства при выгуле животных наказание составляет от 1 до 5 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Проверки по местам выгула животных специалисты проводят дважды в неделю. Особое внимание комиссия уделяет городским паркам, скверам и дворам. Если вы стали свидетелем ненадлежащего содержания или выгула собаки, необходимо обратиться в правоохранительные органы. Нарушение желательно зафиксировать на фото или видео, а при наличии очевидцев - заручиться их контактами. Полиция устанавливает личность нарушителя, после чего собранные материалы направляет в муниципальные инспекции для принятия мер.
Просмотров: 87
Дата первого показа: 26.06.2026 08:00
Дата первого показа: 26.06.2026 08:00
Новости
26 июня 08:00
Костромичей наказывают за выгул собак без поводка и намордника и в неположенных местах25 июня 17:00
В Костроме будут искать золотое кольцо25 июня 16:00
Почти 6 тысяч костромских родителей получают доплату к пенсии за воспитание детей и студентов25 июня 13:30
Костромские аграрии перевыполнили план по яровому севу