Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Госжилинспекция разъяснила костромичам, как отстоять свои права перед ресурсоснабжающей организацией

Четверг, 26 января 2023

Еженедельно в социальных сетях фиксируются сотни обращений жителей Костромы, связанных с прохождением отопительного сезона. Губернатор Сергей Ситников поручил жилинспекции подключиться к проблеме и обеспечить проактивную работу по защите интересов людей. Как ГЖИ выстраивает эту работу, рассказала заместитель начальника государственной жилищной инспекции Костромской области Татьяна Барабошкина в эфире ОТРК «Русь».

Совместно с городской прокуратурой инспекция провела масштабные выездные проверки по обращениям костромичей. Всего проверено 23 многоквартирных дома.
Татьяна Барабошкина, заместитель начальника государственной жилищной инспекции Костромской области:
Больше всего жалоб из микрорайона Давыдовский. Там, действительно, сейчас устраняется очень много аварийных ситуаций, поэтому качество коммунальной услуги ненадлежащее из-за частых отключений. В ходе проверок мы проанализировали большой объём информации, в том числе качество работы ТГК-2. Выяснилось, что с 3-го января, когда у нас пошло понижение температуры за окном, поставка коммунального ресурса была ненадлежащего качества, не соответствовала нормам.

За перебои с отоплением теплоэнергетики вынуждены были произвести перерасчёт платы костромичам. Только за два месяца прошлого года эта сумма превысила 1,5 млн рублей, сообщила Татьяна Барабошкина. В случаях, когда причиной недостаточного тепла в помещениях было превышение срока ремонтов, а по законодательству это не больше 24 часов, перерасчёт производился автоматически. За некачественное оказание услуги индивидуально по каждому жилому помещению пересмотр суммы платежа осуществляется на основании акта о некачественной услуге.

«В жилом помещении температура воздуха регламентируется законодательством. На территории области работают два норматива: в Костроме и близлежащих районах - 18-20 градусов, а на севере, например, в Шарье, температура должна быть от 20-22 градусов. Когда люди эмоционально реагируют на температуру в батареях, мы говорим, что нет такого параметра, который бы сказал сколько нужно. Приложив ладошку к батарее, чтоб там было. Главное, чтобы внутри жилого помещения температура воздуха была по нормативу», - подчеркнула Татьяна Барабошкина.


Фото - скин прямого эфира ОТРК "Русь"
Просмотров: 834
Дата первого показа: 26.01.2023 16:00
Новости