Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Доля молодых специалистов на костромском предприятии автокомпонентов выросла до 42%

Среда, 20 августа 2025

На заводе «ИТЭЛМА» в Костроме за четыре года доля молодых сотрудников в возрасте до 35 лет увеличилась с 28% до 42%, узнал СМИ44.

Рост численности молодежи в 1,5 раза обусловлен комплексной социальной политикой и системной работой по привлечению перспективных кадров. Полномочному представителю Президента России в ЦФО Игорю Щёголеву во время визита на предприятие представили реализацию корпоративных программ. «ИТЭЛМА» входит в число лидеров по ЭКГ-рейтингу, оценивающему социальную политику компаний, с высоким показателем — 82 балла.
Руководитель обособленного подразделения предприятия в Костроме Алексей Тритузов подробно рассказал о мерах поддержки сотрудников: «У нас для сотрудников бесплатное питание, мы предоставляем корпоративный транспорт для доставки на работу и с работы, оформляем каждому работнику полис ДМС, включающий все виды медицинской помощи, оплачиваем занятия спортом. Реализуется система наставничества и адаптации при трудоустройстве. Также помогаем нашим работникам получать высшее образование, в том числе, привлекаем университеты из других регионов».

photo_2025-08-20_12-50-44.jpg

На сегодняшний день на предприятии трудятся более 900 человек со средней заработной платой 70 700 рублей. Для сотрудников оборудованы комфортные зоны отдыха, медицинский кабинет с бесплатным обслуживанием, регулярно проводится бесплатное обучение, предоставляются материальные выплаты к значимым событиям в жизни работников.

Активное участие в подготовке кадров — ключевой элемент стратегии предприятия. «ИТЭЛМА» тесно сотрудничает с образовательными учреждениями: заключены соглашения с четырьмя учреждениями среднего профессионального образования, налажено взаимодействие с Костромским государственным университетом и Костромской государственной сельскохозяйственной академией.

Все студенты, проходящие практику, официально трудоустраиваются и пользуются всеми социальными и материальными льготами. После практики многие совмещают работу с обучением, в том числе в рамках целевых договоров. Предприятие выступает партнёром в создании образовательно-производственного центра «Транспортная отрасль» на базе Костромского автотранспортного колледжа в рамках федеральной программы «Профессионалитет».

photo_2025-08-20_14-50-34.jpg

Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что оказание мер государственной поддержки организациям с высоким ЭКГ-рейтингом является приоритетом для администрации региона.

Костромское подразделение НПП «ИТЭЛМА» было организовано в 2023 году на площадке электромеханического завода «Пегас». В условиях санкций предприятие наладило выпуск кузовной автоэлектроники для отечественных автомобилей: «АвтоВАЗ», «КАМАЗ», «УАЗ», «ГАЗ». Для этого были построены специализированные цеха с производственными линиями, соответствующими международным стандартам. Объем инвестиций в проект составил около 1 млрд рублей.

В июле 2023 года завод начал выпуск систем ABS, а с декабря — первым в России запустил серийное производство систем стабилизации. В рамках дальнейшей локализации в 2024 — первом квартале 2025 года проведена масштабная реконструкция производственных площадей, модернизированы несколько цехов, создан современный склад для хранения комплектующих и готовой продукции.
Фото с сайта adm44
Просмотров: 554
Дата первого показа: 20.08.2025 15:30
Новости