Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Депутаты хотят стимулировать поставщиков электроэнергии работать эффективней

Вторник, 19 октября 2021

костромские законодатели поддержали инициативу по ограничению начисления платы за электроэнергию за общедомовое имущество

Депутаты Костромской областной Думы поддержали коллег из Нижегородской области в инициативе навести порядок в сфере начислений за общедомовое имущество.

Речь идет о плате за электроэнергию. Задача – защитить интересы добросовестных потребителей и стимулировать поставщиков к эффективному контролю за потреблением электричества в домах. Э

то, по мнению парламентариев, позволит решить проблему больших платежей жителей за коммунальные услуги на содержание общедомового имущества.

«Сейчас такие платежи, в том числе за электроэнергию, рассчитываются путем вычитания из общедомового объема потраченного электричества суммы поквартирных объемов потраченного электричества. Разность делится на всех, в зависимости от площади квартиры. В результате, если кто-то из собственников не передает показания счетчика или счетчик неисправен, то увеличивается плата за электрическую энергию, предоставленную на общедомовые нужды. При этом не предусмотрено никаких ограничений. Ресурсоснабжающие организации не заинтересованы выявлять недобросовестных потребителей, так как все равно получат свои денежные средства», - рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе областной Думы.

По данным департамента строительства, ЖКХ и ТЭК, в большинстве случаев причины высоких начислений за электричество за общедомовое имущество в Костромской области - несвоевременная передача потребителями показаний индивидуальных приборов учета и хищение электрической энергии недобросовестными собственниками.

Для решения проблемы депутаты предлагают установить норматив на электроэнергию на содержание общедомового имущества, свыше которого ресурсник не сможет начислить плату жителям. Остальные затраты будут нести исполнители коммунальной услуги, что будет стимулировать их к проверке приборов учета недобросовестных потребителей. Тем самым можно будет существенно ограничить размер платы за общедомовое имущество, взимаемой с граждан.

Обращение с такой инициативой депутаты Законодательного собрания Нижегородской области направили Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреку Файзуллину.


Фото СМИ44
Просмотров: 613
Дата первого показа: 19.10.2021 09:50
Новости