Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Более тысячи костромичей и гостей города стали участниками «Сырных пятниц»

Вторник, 21 марта 2023

В Костроме завершился пилотный проект «Сырные пятницы».

В течение двух месяцев местные производители представляли свою продукцию «на пробу» костромичам и гостям города. Дегустации проходили на Костромской сырной бирже при поддержке Россельхозбанка и Ассоциации сыроделов региона.

Цикл «Сырных пятниц» стартовал в конце января. Каждое мероприятие было организовано как гастрономический праздник. Ярмарка включала дегустацию, викторину с призами, рассказ о предприятии. Костромичи и гости города узнали об истории компаний «Апраксинские сыры», «Мантуровский сыродельный комбинат», «Воскресенский сыродел», «Костромской сырзавод» и смогли отведать продукцию местных сыроваров.
Ольга, посетительница ярмарки:
Я сама из Омска. В Кострому приехала в командировку. Считаю, что такие ярмарки-дегустации нужны, особенно для гостей из других городов. Они могут попробовать разные виды сыров и выбрать те, которые понравятся.

«Сырные пятницы» проходили в рамках цикла фермерских ярмарок «Вкусная пятница», которые организует Россельхозбанк. Проект был запущен банком в 2022 году, он направлен на поддержку местных товаропроизводителей.
Денис Шалаев, директор Костромского филиала АО «Россельхозбанк»:
Россельхозбанк традиционно является профильным банком для аграрного сектора, поэтому мы стараемся оказывать всестороннюю поддержку фермерам. Для того чтобы популяризировать продукцию местных товаропроизводителей, мы развиваем проект «Вкусная пятница», и замечу – развиваем успешно. Этот проект получил большой отклик и у потребителей, и у самих аграриев.

Начиная с прошлого года в Костромской области было организовано более 60-ти фермерских ярмарок, на которых свою продукцию представили более 20-ти местных товаропроизводителей. Мед, ягоды, рыбные и мясные деликатесы, пряники, мороженое, теперь сыр – всё это костромские фермеры презентовали в офисах банка и на площадках партнеров. В 2023 году к проекту подключилась Ассоциация сыроделов Костромской области. На Костромской Сырной бирже прошли 4 ярмарки, на которых было представлено более 30-ти видов сыров.
Олег Травин, исполнительный директор Ассоциации сыроделов Костромской области:
Посетители Сырной биржи в восторге от такого формата – мы получили очень много положительных отзывов. Люди подходили и благодарили лично, писали комментарии в социальных сетях. Поэтому мы с Россельхозбанком решили продолжить наше сотрудничество.
Пока «Сырные пятницы» на паузе, но Россельхозбанк проводит другие гастрономические ярмарки. Стать участником «Вкусных пятниц» может любой фермер, которому нужно развитие: для участия нужно просто подать заявку на платформе Своё Родное или позвонить по телефону (4942) 634-976.

 АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349. Реклама.


Фото Россельхозбанка
Просмотров: 1394
Дата первого показа: 21.03.2023 17:30