Более 40 тысяч идей костромичей легли в основу стратегии развития региона до 2040 года
Пятница, 15 мая 2026
Губернатор Костромской области Сергей Ситников в инвестиционном послании обратился к экспертному сообществу и подвёл итоги работы над Стратегией развития региона до 2040 года, сообщает пресс-служба главы региона.
Год назад по инициативе губернатора Костромская область приступила к разработке новой Стратегии развития на период до 2040 года. В рамках стратегических сессий проведено 30 отраслевых и территориальных обсуждений, в которых приняли участие более 2 тысяч жителей региона. Инициативы собирались также через онлайн-платформу стратегия44.рф и анкетирование. Всего было обработано более 40 000 анкет с предложениями. Идеи обсудили эксперты Ипатьевского клуба с привлечением ведущих политологов и социологов страны.
Среди приоритетных направлений — вовлечение земельных ресурсов в оборот, эффективное использование технологической инфраструктуры, внедрение современных технологий, освоение новых ниш и рынков сбыта. Отдельный блок посвящён сохранению трудовых ресурсов: внедрение технологий бережливого производства, демографических стандартов на предприятиях, противодействие нелегальной занятости.
Стратегия будет согласована с федеральными экспертами. Глава региона обратился к экспертному сообществу и непосредственно «Ипатьевскому клубу» с просьбой разработать пошаговый план её реализации.
Год назад по инициативе губернатора Костромская область приступила к разработке новой Стратегии развития на период до 2040 года. В рамках стратегических сессий проведено 30 отраслевых и территориальных обсуждений, в которых приняли участие более 2 тысяч жителей региона. Инициативы собирались также через онлайн-платформу стратегия44.рф и анкетирование. Всего было обработано более 40 000 анкет с предложениями. Идеи обсудили эксперты Ипатьевского клуба с привлечением ведущих политологов и социологов страны.
«Спасибо за вашу активность, ваши мысли и идеи. Стратегия Костромской области на период до 2040 года, как и народная программа партии «Единая Россия», подготовлена с народом и во благо народа. Её основа – благополучие и высокое качество жизни населения. Для этого важна крепкая экономика», — отметил Сергей Ситников.
Среди приоритетных направлений — вовлечение земельных ресурсов в оборот, эффективное использование технологической инфраструктуры, внедрение современных технологий, освоение новых ниш и рынков сбыта. Отдельный блок посвящён сохранению трудовых ресурсов: внедрение технологий бережливого производства, демографических стандартов на предприятиях, противодействие нелегальной занятости.
Стратегия будет согласована с федеральными экспертами. Глава региона обратился к экспертному сообществу и непосредственно «Ипатьевскому клубу» с просьбой разработать пошаговый план её реализации.
Просмотров: 524
Дата первого показа: 15.05.2026 12:45
Дата первого показа: 15.05.2026 12:45
Новости
15 июня 16:00
Звезды российского футбола приедут в Кострому на детский фестиваль «Чемпионат Победителей»15 июня 15:00
Две новые категории ветеранов боевых действий получат поддержку фонда «Защитники Отечества» в Костромской области15 июня 13:30
В Костроме открылся обновлённый офис Сбера15 июня 12:45
В Нейском районе тушат лесной пожар площадью два гектара15 июня 12:00
4 тысячи костромских родителей получили семейную выплату