Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Более 10 тысяч костромских семей получили маткапитал без заявления

Воскресенье, 19 февраля 2023

Об этом СМИ44 сообщает отделение Социального фонда России по Костромской области.

Беззаявительный формат предоставления материнского капитала позволил ускорить процесс назначения меры социальной поддержки и сделать его максимально простым и удобным, отмечают специалисты.

Электронный сертификат автоматически формируется в личном кабинете на сервисе Госуслуг у граждан, имеющих право на выплату. После этого также дистанционно можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток.

Как сообщает областное отделение Социального фонда России, за период предоставления услуги в проактивном режиме материнский капитал получили уже более 10 тысяч костромских семей. С 1 февраля размер материнского капитала проиндексирован и составляет 586 946 рублей 72 копейки на первого ребёнка. Если семья уже получила сертификат на первого ребенка, то при рождении второго размер капитала увеличивается на 188 681 рубль 53 копейки.

Напомним, что в Костромской области также действует региональная программа материнского капитала. Выплаты предоставляют многодетным семьям с невысокими доходами, нуждающимися в улучшении жилищных условий. С 2009 года их получили более 2 тысяч семей.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1305
Дата первого показа: 19.02.2023 12:00
Новости