Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Библиотека имени Пушкина в Костроме присоединилась к «космическому» флешмобу

Понедельник, 12 апреля 2021
Библиотека имени Пушкина в Костроме  присоединилась к «космическому» флешмобу

Библиотекари Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина в Костроме приняли участие во Всероссийском флешмобе «Я на улице Гагарина».

Акция посвящена 60-летию со Дня первого орбитального полета вокруг Земли. Чтобы стать ее участником, нужно сфотографироваться на улице Гагарина и разместить снимок в соцсетях с хэштегом #поехали.

На этом фото библиотекарь Ольга Марковна Тимофеева с несколькими книгами из Пункта выдачи литературы, который находится на улице Гагарина в Костроме.

Во время флешмоба случайно выяснилось, что мама Ольги Марковны – Мария Алексеевна Павлова, прошедшая всю Великую Отечественную войну, знала Юрия Гагарина еще мальчишкой. Они жили в Гжатске через дом друг от друга. В 1960 году Мария Алексеевна переехала в Кострому. А в апреле 61-го не могла поверить: «Юрка-то Гагарин в космос полетел!» Когда спустя семь лет страну потрясло трагическое известие о гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина, Мария Алексеевна рыдала два дня.
«Не знали, что делать, как успокоить», – вспоминает ее дочь Ольга Марковна. Вот так оказалось, что космос, вселенная, космонавты гораздо ближе к каждому из нас, буквально на расстоянии двух рукопожатий, рассказала главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ имени А.С. Пушкина Любовь Малова.

К Дню космонавтики костромские библиотекари подготовили книги о космосе и космонавтах и ждут всех желающих их прочитать.


фото: Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина в Костроме
Просмотров: 1388
Дата первого показа: 12.04.2021 12:49
Новости