Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Автоэксперты: аналоги оригинальных запчастей обеспечат автовладельцам качественный ремонт по ОСАГО

Воскресенье, 15 мая 2022

В апреле Центральный банк РФ выступил с предложением разрешить страховщикам рассчитывать стоимость ремонта в рамках ОСАГО по ценам аналогов оригинальных запчастей.

Информационный портал СМИ44 выяснил, чем это аукнется для автовладельцев в текущих реалиях.

Большинство экспертов рынка автострахования уверены, эта инициатива пойдёт на пользу рядовым страхователям. При этом все участники страхового рынка сходятся во мнении: стоимость полисов ОСАГО должна оставаться в разумных пределах, то есть быть подъёмной для большинства автомобилистов.

Сегодня при формировании средней цены запчастей в справочниках учитывается стоимость как оригинальных, так и неоригинальных деталей, однако такой метод стал неактуален из-за ухода многих иностранных брендов с отечественного рынка и роста стоимости запчастей из-за волатильности рынка валюты.
Илья Новиков, автоэксперт г. Кострома:
Нынешняя методика расчета средней цены на запчасти учитывает стоимость оригинальных запчастей и неоригинальных, но только тех, которые стоят не меньше 30% от цены детали оригинального производителя. Соответственно, при резком увеличении стоимости брендовых авточастей, такой метод расчёта не позволяет учитывать множество аналогов, которые производятся на отечественном и китайском рынках. А в текущей ситуации, когда оригинальные запасные части либо недоступны, либо неоправданно дороги, важно опираться на цены их аналогов, по качеству ни в чём не уступающих оригиналам, ведь производятся они на тех же заводах и по таким же стандартам качества.
Олег Романенков, представитель страхового брокера г. Кострома:
Страховые компании совместно с дилерами порой не могут исполнить своих обязательств по восстановительному ремонту, поскольку новых оригинальных запчастей, прежде всего, для дорогих машин, на рынке в требуемом количестве нет. В массовом сегменте ситуация гораздо спокойнее, запасы деталей есть, пусть даже цены на отдельные марки уже завышены.
Эксперты не исключают - привезти в Россию запчасти тех брендов, которые покинули нашу страну в силу санкций, станет гораздо сложнее. Эти опасения приводят к скачкам цен на все новые зарубежные запчасти, хотя при желании проблему можно легко решить: часть из них в виде аналогов производится в России.
Олег Романенков, представитель страхового брокера города Костромы:
Стоимость ОСАГО сильно не подорожает, потому что убыточность не выросла, это прямая связь.

А чтобы убыточность не росла, необходимо повышать культуру поведения на дорогах, считает автоэксперт. Несоблюдение правил ПДД – главная причина, по которым проходят аварии на дорогах. «Жесткий контроль со стороны ГИБДД, увеличение камер на дорогах и другая превентивная работа позволят снизить статистику ДТТ, будет меньше аварий, требующих серьёзного ремонта и ОСАГО не вырастет», - отметил Олег.


Фото с сайта pixabay
Просмотров: 823
Дата первого показа: 15.05.2022 13:40
Новости