Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

872 дня ужаса и потерь: сегодня 78-я годовщина снятия блокады Ленинграда

Четверг, 27 января 2022

в регионе вспоминают одну из самых значимых страниц истории Великой Отечественной войны

Юра, Лида, Оля, Таня….и еще более 10 тысяч детей.

Сегодня жители Костромской области со слезами на глазах вспоминают имена детей блокадного Ленинграда, волею судеб оказавшихся в эвакуацию на костромской земле.

Детей привозили эшалонами и устаивали «на откорм» в костромские семьи и детские дома. Многие из них так и не смогли перенести тягость лишений и не дожили до Победы.
Вера Потемкина, костромичка:
Моя бабушка в детстве росла в деревне Байдарка, сейчас это улица Дровяная в Костроме. И в годы войны им привезли на так называемый «откорм» мальчика из блокадного Ленинграда, Юра его звали. Они были уверенны, что ему лет 10-11, но, к сожалению, спасти его не смогли. Он умер. И когда уже приехала мама, и поставили ему обелиск, выяснилось, что ему было 16 лет, настолько он исхудал и плохо выглядел. И сейчас мы знаем, что усилиями волонтеров и неравнодушных жителей в разных местах у нас ставятся мемориальные памятники ребятам, похороненным из блокадного Ленинграда.

300 маленьких ленинградцев похоронены на Лазаревском кладбище Костромы. Сейчас на его месте установлен монумент. Сегодня к памятнику, по традиции, пришли активисты молодежных патриотических объединений, жители Костромы. Вместе с губернатором Сергеем Ситниковым они возложили цветы к монументу и минутой молчания почтили память детей блокадного Ленинграда.

В честь 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда в образовательных учреждениях региона провели тематические уроки. Волонтеры Победы рассказали школьникам о событиях в окруженном городе, основных исторических датах и раздали листовки с изображением хлебной карточки, словно из того, блокадного Ленинграда. В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» волонтеры раздали такие литовки и жителям региона.
Лилия Шепелёва, пенсионер г. Кострома:
Для меня это - день скорби. Мой дед был блокадником Ленинграда и не выжил. Не могу вспоминать его без слез. К сожалению, из-за работы не могу почтить его память у мемориала, ношу его имя в душе.
Наталья Потехина, житель г. Костромы:
Я с ужасом думаю о событиях тех дней. Моя бабушка – Лидия Золотухина, перенесла блокаду и была эвакуирована в Костроме, точнее в Шарье. До самой смерти, а прожила она до 90 лет, бабушка никогда не выкидывала хлебные корки и вообще любую еду, и нам всем запрещала. А запах селёдки, которой их откармливали потом, она не переносила всю оставшуюся жизнь. Очень тяжелой её судьба была. Хорошо, что у меня сегодня оказался этот листок, вечером обязательно сядем с сыном и поговорим.
Вера Потемкина, координатор регионального отделения волонтёров Победы Костромской области:
Сегодня, участвуя в акции «Блокадный хлеб», мы хотим напомнить нашим землякам, нашим близким и родственникам о тех днях, и о самом главном символе блокадного Ленинграда – кусочке 125 г. Рассказать об этом символе жизни, эта та норма, которая была на целый день, норма, которая спасала жизни людей. Мы сегодня и в школа проводили уроки мужества. И надеемся, что после нашего рассказа - что пришлось перенести детям блокадного Ленинграда, отношение современных детей к хлебу и к жизни изменится.


Фото СМИ44 и пресс-службы губернатора
Просмотров: 1694
Дата первого показа: 27.01.2022 18:13
Новости