Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области усиливают борьбу с опасным растением

Понедельник, 30 июня 2025

На еженедельном областном совещании губернатор Сергей Ситников потребовал усилить контроль за территориями, захваченными борщевиком Сосновского, узнал СМИ44.

Костромская область – пионер в создании госпрограммы по борьбе с борщевиком. В нашем регионе обработано 1366 га земель (89,8% от плана). Основные работы в населённых пунктах и вдоль региональных трасс завершены. Однако очаги сохраняются у муниципальных дорог, особенно под Сусанино (у деревни Медведки) и в Костромском районе.

Из-за дождей обработка временно невозможна. Губернатор поручил департаменту АПК совместно с другими ведомствами в течение недели провести сплошной мониторинг зон с максимальной концентрацией борщевика.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
«Собственников земель, допустивших зарастание, нужно незамедлительно привлекать к ответственности. Без этого все наши усилия тщетны. В населённых пунктах борщевик недопустим».

Региональная программа финансирует обработку территорий, но успех зависит от слаженных действий всех уровней власти и землевладельцев. Муниципалитетам поставлена задача ликвидировать выявленные очаги до конца сезона, сообщает пресс-служба главы региона.

Фото: adm44.ru
Просмотров: 361
Дата первого показа: 30.06.2025 12:30
Новости