Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромской губернатор заслушал доклад о паводковой ситуации в регионе

Пятница, 29 марта 2024

По прогнозам специалистов, в этом году из-за природных факторов ситуация с паводком в разных частях области будет отличаться, узнал СМИ44.

Как сообщили на ежедневном оперативном совещании губернатору Сергею Ситникову, в настоящее время уровень воды в Волге не растёт. На реке Костроме интенсивного подъема воды также пока не наблюдается. Для более плавного прохождения паводка на плотине в Солигаличе открыли часть затворов для сброса воды. В ближайшие дни ожидается усиление боковой приточности.

Муниципалитеты проводят дополнительную проверку сил и средств к весеннему паводку. На особом контроле традиционно подтопляемые территории.

На северо-востоке региона, где запасы влаги в почве выше нормы и в зимний период не было отмечено существенного снижения уровня воды в реках, паводок ожидается выше обычного. В западной части региона также имеются риски подтоплений. Кроме того, весеннее половодье в регионе ожидается на две недели раньше обычного. Уже сейчас температура воздуха повышается до 10 градусов тепла. При сохранении положительных температур в ночное время и дождях начнётся активное таяние снега и льда. 

По данным департамента региональной безопасности Костромской области, для проведения противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий возможных подтоплений в регионе сформирована группировка сил и средств - более 4 тысяч человек, 1,4 тысячи единиц техники, 82 плавательных средства и семь воздушных судов. В паводкоопасных муниципальных образованиях предусмотрены пункты временного размещения.

Фото из https://vk.com/unzha24
Просмотров: 2218
Дата первого показа: 29.03.2024 13:25
Новости

27 апреля 12:30

Вова ждёт семью