Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В конце сентября солнце отгонит костромичей от телевизоров

Понедельник, 18 сентября 2023

Специалисты РТРС напоминают о сезонном явлении - интерференции, при котором положение спутника связи относительно Солнца приводит к кратковременному ухудшению приёма телевизионного сигнала, узнал СМИ44.

Кратковременные помехи в Костромской области могут быть с 28 сентября до 21 октября. Выход Солнца на одну ось со спутником связи и наземным ретранслятором возможен с 10:52 до 12:42. Продолжительность — от нескольких секунд до 5 минут в сутки, уточняют в «Костромской ОРТПЦ».

Солнце — источник не только света, но и радиоволн. Осенью, если смотреть с Земли, Солнце перемещается из Северного полушария в Южное и в определённые периоды оказывается ровно позади спутника связи. Когда Солнце оказывается ровно позади спутника связи — на линии с приёмной земной станцией — сигналы со спутника глушатся более мощным сигналом Солнца. Расположение Солнца на одной линии со спутником и приёмной антенной наземного ретранслятора длится несколько минут в сутки. Затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».

Цифровые технологии трансляции сделали воздействие интерференции практически незаметным для телезрителей. График возможных помех трансляции теле- и радиопрограмм в Костромской области публикуется на сайте ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя, а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид». 


Фото: Евгений Холодов
Просмотров: 843
Дата первого показа: 18.09.2023 07:30
Новости