Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Костромская область вошла в ТОП-5 экологически благополучных регионов

Понедельник, 31 октября 2022

Костромская область вошла в ТОП-5 экологически благополучных регионов.

Исследование проводилось группой аналитиков проекта «Если быть точным» на основе данных Росгидромета, Минприроды РФ, Роспотребнадзора и Росприроднадзора за 2020-2021 годы, узнал СМИ44. 

Специалисты оценивали чистоту воздуха, воды и почв, а также обращение с отходами – показатели, которые влияют на качество жизни людей в разных регионах РФ.

Наиболее благополучными регионами оказались Костромская и Орловская области, Севастополь, Республика Адыгея и Республика Марий Эл.

Наша область вошла в категорию «А» по качеству воздуха и состоянию почв. В частности, по одному из показателей оценки - удельной доле проб почвы, не соответствующих санитарным нормам, регион стал лидером, продемонстрировав самый низкий процент по России.

Отметим, что поддержка экологического благополучия региона систематизирована: в ней задействованы природоохранная прокуратура, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В Костромской области активно борются с незаконными углежогами. В прошлом году в Костроме выявлено и закрыто по решению суда 20 незаконных предприятий.

Роспотребнадзор организует работу по выявлению несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов в муниципалитетах. С начала года в регионе ликвидировали более 70 стихийных свалок.

Костромская область также в числе лучших по организации утилизации твёрдых бытовых отходов - свыше 90% мусора отправляется на сортировку. В районах области поэтапно устанавливают контейнеры для раздельного сбора отходов.

В регионе реализуют масштабные экологические проекты и по другим направлениям: реконструированы очистные сооружения в Волгореченске, оборудуют станции очистки стоков ливневой канализации в Костроме.



Фото из архива СМИ44
Просмотров: 940
Дата первого показа: 31.10.2022 09:21