Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Юная буевлянка написала и проиллюстрировала сказку для всероссийского сборника «Дети пишут книгу. Сказки»

Среда, 28 октября 2020

В Сибирском институте практической психологии, педагогики и социальной работы г. Новосибирска состоялась презентация уникальной книги «Дети пишут книгу. Сказки», которая была издана в рамках одноимённого Всероссийского проекта, направленного на развитие литературных и художественных способностей детей дошкольного и школьного возраста. Его цель – создание условий для творчества и публикация уникальных литературных произведений, написанных и проиллюстрированных детьми разных возрастов.

Сборник «Дети пишут книгу. Сказки» состоит из 700 страниц и содержит 272 сказки, написанные и проиллюстрированные яркими рисунками юных авторов сказок. Книга рассылается по основным библиотекам России, регистрируется в Российской книжной палате.

В проекте приняли участие дети из разных регионов станы. Детскую художественную школу имени Н.П. Якушева г. Буя Костромской области представила ученица 2 класса Ксения Бахвалова, которая под руководством своего преподавателя Екатерины Хомутовой написала и проиллюстрировала сказку «Глиняное чудо». Сказка и иллюстрация Ксении были опубликованы в сборнике проекта «Дети пишут книгу. Сказки».

В своей сказке Ксюша рассказала о своем городе Буе с его старинной архитектурой, тихими улочками и умелыми мастерами. Когда-то здесь лепили глиняную посуду и звонкие свистульки. Герой сказки, сын гончара Стёпушка, мечтал научиться лепить из глины. Однажды взял он кусочек глины, да и вылепил птичку, но только не пела она. В сказке глиняная птичка оживает и рассказывает юному гончару секрет изготовления свистка. Мальчик «оживил птичку», согрев её своим дыханием. Вот так из кусочка красной глины получилась певчая птичка! Степушка вырос, стал настоящим мастером глиняной игрушки, а свою первую певчую птичку хранил всю жизнь, вспоминая о чуде!

Эта сказка учит видеть чудеса в самых простых вещах, любить свою Родину, не забывая о традициях наших предков. Детская художественная школа им. Н.П. Якушева получила долгожданную посылку с замечательной книгой сказок, написанной детьми, рассказывает "Буйская проавда".

фото с сайта газеты "Буйская правда"
Просмотров: 433
Дата первого показа: 28.10.2020 18:58
Новости