Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Вохомском районе ведется подготовка к паводку

Четверг, 25 марта 2021

В Вохомском районе Костромской области активно ведется подготовка к паводку. По средним многолетним значениям, ледоход начнётся со второй половины апреля.
Андрей Серебренников,  главный специалист администрации Вохомского района по вопросам ГО и ЧС:
В целях безопасного пропуска паводковых вод на территории Вохомского района утверждён план первоочередных задач, проведена корректировка зон, которые подвергаются риску высокого уровня воды. На территории района нет подтопляемых населённых пунктов. Особое внимание уделяется тем местам, где в ходе паводка возникают чрезвычайные ситуации. Сюда можно отнести подтопление хозяйственных построек в посёлке Бережок, на улице Набережная в посёлке Вохма. Если с наступлением активного таяния снега придут осадки в виде дождя, то к этому списку могут добавиться дорога рядом с селом Кажирово, автотрасса Вохма-Тихон около деревни Парюг.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности подготовка глав поселений, руководителей организаций и предприятий к предстоящему половодью стала основным вопросом. В первую очередь, во всех населённых пунктах, которые подвергаются опасности весеннего паводка, организуется круглосуточное наблюдение за развитием ледовой обстановки на реках, за возможными образованиями ледовых заторов, повышением уровня воды и объёмов сбросов.

Дорожные организации района: Вохомский филиал ОГБУ «Костромаавтодор», ОАО «Вохомское ДЭП № 31», ООО «Вохма-Сервис», ООО «Вохомское МЭП-7» во избежание подтоплений проводят своевременную очистку вверенных территорий, дорог, трубопроводов и мостов от наледи, снега и мусора. Кроме этого, руководители предприятий обязаны обеспечить постоянный контроль за состоянием стенок водосброса плотины ГТС и уровнем воды, а также регулярную очистку от снега, наледи и мусора, рассказывает "Вохомская правда".

— Как и в прошлом году, планируется организовать ежедневный контроль дежурными диспетчерами ЕДДС за состоянием плотины в посёлке Вохма с визуальным осмотром. Ежедневный мониторинг на время половодья будет производиться с трёх водозамерных постов: сёл Тихон и Кажирово, посёлка Маяк. В целом все службы района ведут работы к наступлению весеннего половодья, — разъясняет главный специалист.
Просмотров: 447
Дата первого показа: 25.03.2021 12:51