Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Усть-Нейском сельском поселении в этом году реализовано три федеральных проекта

Среда, 01 декабря 2021

На территории Макарьевского района Костромской области на протяжении последних лет сельские администрации участвуют в конкурсном отборе проектов в рамках федеральных программ модернизации социальных сфер деятельности.

О том, как реализованы эти проекты на территории Усть-Нейского сельского поселения Макарьевского района, в интервью газете "Макарьевский вестник" рассказал глава поселения Василий Круглов.
Василий Круглов, глава Усть-Нейского сельского поселения:
В этом году мы участвовали в трех национальных проектах. Все они реализованы. Единственный проект, на выполнении которого не поставлена точка, — модульный ФАП в деревне Юркине, на который мы ждем лицензию, чтобы официально открыть медучреждение. По одному из трех Федеральных проектов — «Комплексное развитие сельских территорий» — нам удалось обустроить 5 детских площадок в Юркине, Ефине, Климитине, Заречье и Лопатах. По программе «Культура малой родины» мы приобрели для зрительного зала Зарецкого учреждения культуры 50 кресел. В предыдущие два года в Зарецком клубе на местные средства был сделан ремонт кровли, печей, косметический ремонт внутри помещения. Еще до Заречья мы спасли здание Ефинского ДК, где была в аварийном состоянии наружная стена, заменили кровлю, провели частичный косметический ремонт. Теперь эти учреждения культуры находятся в нормативном состоянии.
В настоящее время все усилия направляем на то, чтобы войти в федеральную программу «Культура» на 2022 год по реконструкции здания Якимовского СДК, которое нуждается в серьезном капитальном ремонте. В рамках нацпроекта «Здравоохранение», регионального проекта «Развитие первичного звена» завершено строительство Ивакинского модульного ФАПа, открытие которого состоится в ближайшее время.

Василий Круглов, глава Усть-Нейского сельского поселения:
Мы одни из первых еще в 2018 году заявились на этот проект и получили «зеленый свет» только в этом году. Работа была напряженной. Средства на инженерные коммуникации выделил районный бюджет, подъезд и площадка – за наш счет, остальные средства – федеральные. Решения об участии в программах решались на сходах жителей поселений. Потом утверждались на совете депутатов Усть-Нейского сельского поселения и областном уровне.

Просмотров: 728
Дата первого показа: 01.12.2021 12:24
Новости