Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Парфеньевском районе снят карантин по бруцеллезу

Понедельник, 29 марта 2021

В Костромской области в Парфеньевском районе снят карантин по бруцеллезу.
Вспышка болезни была зафиксирована осенью 2020 года в одном из фермерских хозяйств, занимавшихся разведением овец.

По данным управления ветеринарии, на данный момент все мероприятия по ликвидации заболевания завершены.
Бруцеллез – инфекционное заболевание, которым могут страдать как животные, так и люди. Риск заражения возникает при употреблении в пищу непрожаренного мяса и сырого молока.

Бактерию, вызывающую бруцеллез, обнаружили в октябре 2020 года в результате лабораторного исследования крови овец в одном из фермерских хозяйств Парфеньевского района.
На момент выявления заболевания в нем было 338 голов скота. Управление ветеринарии Костромской области незамедлительно установило карантин и приступило к мероприятиям по ликвидации опасной болезни.

Зараженных животных отправили на убой, остатки комбикорма уничтожили, в животноводческом помещении провели дератизацию и дезинфекцию. Чтобы не допустить распространения заболевания, все восприимчивое поголовье скота в селе Матвеево было трехкратно обследовано на бруцеллез, анализы показали отрицательные результаты.

Весь крупный и мелкий рогатый скот в Костромской области проходит обследование на бруцеллез дважды в год. Всего на 2021 год запланировано более 45 тысяч таких исследований, прокомментировали в Управлении ветеринарии Костромской области.


Просмотров: 467
Дата первого показа: 29.03.2021 21:45
Новости