Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области усилены меры пожарной безопасности

Четверг, 04 августа 2022

Из-за установившейся жаркой и сухой погоды в Костромской области повышается риск возникновения лесных пожаров.

В муниципалитетах проводят дополнительные противопожарные мероприятия, узнал СМИ44. 

По словам сотрудников "Буйского лесничества", практика показала, что один из эффективных способов сдерживания огня - обустройство минерализованных полос.

Владимир Притужалов, директор "Буйского лесничества":
Ежегодно арендаторы устраивают новые полосы и расчищают существующие. Это очень спасает при борьбе с низовыми пожарами. Мы видели эффективность этого способа при тушении крупного лесного пожара в Кологриве. В этом году наши арендаторы в добавление к существующим 155 километрам пропахали ещё 71 километр новых полос, при плане 7 километров.

В Буйском районе около двадцати арендаторов лесных участков. При подготовке к пожароопасному сезону ими построено и реконструировано 2,5 километра лесных дорог. Благоустроено свыше 30 мест отдыха, установлено более 80 аншлагов и плакатов.

Владимир Молчанов, участковый лесничий "Буйского лесничества": 

Лесной пожар - это сильное стихийное бедствие, как извержение вулкана или землетрясение. С ним очень тяжело бороться, огонь распространяется очень быстро и охватывает большие площади. Горит все, что попадается на пути. По статистике, 90% лесных пожаров возникает по вине людей. Хочется обратиться к людям с просьбой быть аккуратными с огнем, не разводить его в лесу.

В условиях сухой и жаркой погоды в регионе усилено патрулирование лесных угодий, с гражданами проводятся профилактические беседы. Людей предупредили - огонь в лесу разводить запрещено. К защите леса подключаются и сами местные жители.

photo_2022-08-04_16-43-42 (2).jpg

«Записываем номера, останавливаем машины, спрашиваем, куда едете и зачем, просим не разводить костер в лесу», - рассказала жительница Буйского района Антонина Александрова.

Жителей региона предупреждают о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности, чтобы не допустить возникновения возгораний.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефону 112. Единый номер пожарных и спасателей 01 и 101 (с мобильного телефона).


photo_2022-08-04_16-43-42 (4).jpg



Фото СМИ44
Просмотров: 722
Дата первого показа: 04.08.2022 16:55