Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В кологривских лесах проводят маршрутный учёт

Среда, 26 января 2022

В Костромской области кологривские охотоведы вышли на зимний маршрут диких животных.

Не для охоты, а с научной целью – повести учёт, рассказывает газета «Кологривский край».

Ежегодный зимний маршрутный учёт диких животных стартовал в округе 15 января и продлится до 10 марта. Подробности «спецоперации» изданию раскрыл охотовед-эксперт Алексей Ширяев.

Алексей Ширяев, охотовед-эксперт по Кологривскому муниципальному округу:

Зимний маршрутный учёт диких животных проводится ежегодно для нормального ведения охотничьего хозяйства. Главная цель в итоге — исключение перестрела, превышения добычи охотничьих животных, как лицензионных, так и массовых видов. В настоящее время это наиболее эффективный и достоверный метод учёта животных по следам, которые они оставляют на свежевыпавшем снегу после пороши.

Все охотничьи угодья, находящиеся на территории Кологривского округа, разбиты на определённые участки, по которым намечены маршруты, начинающиеся от основных автодорог.

«В этом году утверждена новая методика проведения учёта. Главное отличие в том, что если раньше учитывали следы некоторых животных, только пересекающие маршрут, то сейчас учитываются и все следы, обнаруженные вблизи него. По боровой дичи учитываются как взлетевшие, так и пролетающие птицы», - пояснил Алексей Ширяев.

В общедоступных охотничьих угодьях эту работу проведут 12 учётчиков, это, в основном, охотники, которые имеют наряд-задания по проведению в охотничьих угодьях биотехнических мероприятий. Каждому предстоит исследовать от 1 до 6 маршрутов, протяженностью от 5 до 15 км. Такая работа занимает почти весь день. В помощь охотникам разрешают использовать снегоход на малых скоростях. Охота и присутствие собак во время прохождения маршрута запрещены.

Общая протяжённость всех 30 маршрутов — 265 километров. При условии добросовестного выполнения задания в качестве поощрения учётчика предоставят лицензии на добычу тех или иных охотничьих ресурсов.


Фото газеты "Кологривский край"
Просмотров: 652
Дата первого показа: 26.01.2022 10:39
Новости