В городе Мантурово Костромской области построят ещё три блочно-модульные газовые котельные
Вторник, 02 июня 2026
Они обеспечат теплом социальные объекты и 18 многоквартирных домов — контракты уже заключены, финансирование из областного бюджета составляет 67,5 миллиона рублей, узнал СМИ44.
В Мантурово построят ещё три блочно-модульные газовые котельные. Это решит вопрос газификации социальных объектов и 18 многоквартирных домов. Как сообщает пресс-служба губернатора, одна из стратегических задач, которые ставит губернатор Сергей Ситников, — перевод на газ муниципальных котельных и социальных объектов в газифицированных районах. Это повышает качество жизни людей и даёт значительную экономию, которую можно направлять на дальнейшее развитие. Газификация в Костромской области реализуется в рамках инвестиционного соглашения, подписанного с ПАО «Газпром».
С 2012 года администрация региона и лично губернатор добивались на федеральном уровне решения вопроса о возобновлении строительства магистрального газопровода Галич–Мантурово–Шарья. В результате в 2021 году «голубое топливо» пришло в дома жителей Парфеньево. Сегодня газифицированы Нея и Мантурово. В Шарье местную ТЭЦ переводят на газ в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону, а в текущем году началось строительство магистральной ветки на Солигалич.
В Мантурово первую котельную запустили два года назад. Она отапливает 47 многоквартирных жилых домов, где проживают более 5 тысяч человек, а также социальные объекты, включая лицей и два детских сада. В результате перехода на газ затраты на производство тепловой энергии удалось сократить почти в два раза. В этом году в городе планируется построить ещё три современных блочно-модульных котельных. Контракты уже заключены.
Разработкой проектной документации, инженерными изысканиями и последующим строительством займутся специалисты ООО «Волжское» из Самары. Объём финансирования, предусмотренного в областном бюджете на 2026 год, составляет 67,5 миллиона рублей. Помимо теплоснабжения художественной школы, городской администрации, насосной станции и детского сада «Улыбка», новые газовые котельные обеспечат надёжным теплом 18 многоквартирных жилых домов. Работы проводятся в рамках программы энергосбережения.
С 2012 года администрация региона и лично губернатор добивались на федеральном уровне решения вопроса о возобновлении строительства магистрального газопровода Галич–Мантурово–Шарья. В результате в 2021 году «голубое топливо» пришло в дома жителей Парфеньево. Сегодня газифицированы Нея и Мантурово. В Шарье местную ТЭЦ переводят на газ в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону, а в текущем году началось строительство магистральной ветки на Солигалич.
В Мантурово первую котельную запустили два года назад. Она отапливает 47 многоквартирных жилых домов, где проживают более 5 тысяч человек, а также социальные объекты, включая лицей и два детских сада. В результате перехода на газ затраты на производство тепловой энергии удалось сократить почти в два раза. В этом году в городе планируется построить ещё три современных блочно-модульных котельных. Контракты уже заключены.
Разработкой проектной документации, инженерными изысканиями и последующим строительством займутся специалисты ООО «Волжское» из Самары. Объём финансирования, предусмотренного в областном бюджете на 2026 год, составляет 67,5 миллиона рублей. Помимо теплоснабжения художественной школы, городской администрации, насосной станции и детского сада «Улыбка», новые газовые котельные обеспечат надёжным теплом 18 многоквартирных жилых домов. Работы проводятся в рамках программы энергосбережения.
Просмотров: 295
Дата первого показа: 02.06.2026 16:30
Дата первого показа: 02.06.2026 16:30
Новости
15 июня 16:00
Звезды российского футбола приедут в Кострому на детский фестиваль «Чемпионат Победителей»15 июня 15:00
Две новые категории ветеранов боевых действий получат поддержку фонда «Защитники Отечества» в Костромской области15 июня 13:30
В Костроме открылся обновлённый офис Сбера15 июня 12:45
В Нейском районе тушат лесной пожар площадью два гектара15 июня 12:00
4 тысячи костромских родителей получили семейную выплату