Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Галиче открылась после реконструкции городская площадь

Понедельник, 05 декабря 2022

В Галиче Костромской области завершился масштабный проект реконструкции центральной площади, узнал СМИ44.

Напомним, в прошлом году город у синего озера стал одним из победителей в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

На реализацию плана реконструкции городской площади федеральный бюджет выделил 50 миллионов рублей, ещё 15 миллионов добавила областная казна.

Подрядчик уже снял строительные заграждения, рассказывает газета «Галичские известия». Каждый вечер на площади зажигаются фонари, праздничные гирлянды уютно подсвечивают перголы со скамеечками и качелями. Многие галичане обратили внимание на интересное решение с подсветкой деревьев, стволы и ветви которых теперь в темное время меняют свой цвет – изумрудный, пурпурный, кобальтовый. Появился новый остановочный павильон с освещением внутри.

На территории сквера, возле памятника Ленину, установлены три скульптуры, выполненные буйскими мастерами. Это - князь Юрий Звенигородский и Галичского, галичский дворянин, писатель, собиратель русских древностей Павел Свиньин. В компании с ними - фотограф Михаил Смодор, запечатлевший на своих многочисленных снимках историю и быт уездного города. Ожидается еще скульптура Петра Мансурова, под руководством которого в смутное время отряд галичан влился в ополчение Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

В соседнем сквере строители установили новую стелу с часами и ладьей, изготовленной в галичской кузнечной мастерской.
Алексей Карамышев, глава города Галич:
Основной идеей проекта реконструкции было вновь «оживить» старинный центр, дать ему новый импульс, новое направление. Хотелось сделать площадь не просто сквозной, проходной дорогой к магазинам или к месту работы, а местом притяжения, где приятно находиться и куда хочется вернуться.

В другой части площади установлены стела и фонтан с амфитеатром. Уже в ходе строительных работ у архитекторов появились некоторые интересные идеи, касающиеся внешнего вида фонтана. Их воплощение запланировано на будущий год, сообщил градоначальник.
Галина Васильева, начальник городского отдела архитектуры и градостроительства:
Перед архитекторами стояла непростая задача. С одной стороны, основной доминантой на площади все же выступают торговые ряды, и проектировщики должны были учитывать строгую классическую архитектуру и стилевое направление зданий. С другой стороны, они должны были постараться сделать центральную площадь города привлекательной для туристов, местом для отдыха для горожан и местом встречи для молодежи.
Над преображением площади также трудилась команда ландшафтных дизайнеров. Озеленение выполнено с учётом современных тенденций. Начиная с ранней весны, заканчивая поздней осенью, газоны будут радовать горожан. Даже зимой будет красиво – в скверах установлена эффектная новогодняя иллюминация. А во время праздников будет звучать музыка – здесь установлена новая аудиосистема.


Фото газеты "Галичские известия"
Просмотров: 746
Дата первого показа: 05.12.2022 11:30
Новости

27 апреля 12:30

Вова ждёт семью