Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Галиче может появиться памятник труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны

Понедельник, 21 декабря 2020

В Костромской области Совет ветеранов г.Галича и Галичского района выступил с инициативой увековечивания трудового подвига галичан в годы Великой Отечественной войны.

Администрация города предложение поддержала и объявила открытый конкурс на лучший эскизный проект памятника, сообщают «Галичские известия».

Желающие поучаствовать в конкурсе должны представить свои идеи до 11 января в отдел архитектуры и градостроительства городской администрации до 11 января.

Предложения о том, как должно выглядеть памятное место, посвященное галичанам, приближавшим День Победы своим героическим трудом в тылу, можно также разместить в социальных сетях - в комментариях к постам о конкурсе на страницах администрации города Галича и «Галичских известий».
 Положение о конкурсе размещено на официальном сайте администрации города.

В годы войны металлодеревообабатывающая фабрика в Галиче перешла на выпуск повозок, саней, лыж, носилок. За выполнение 300-400 процентов оборонного заказа по изготовлению лыж работница фабрики А.А. Яковлева была награждена орденом «Знак Почета».
 При машино-тракторных станциях организовали курсы подготовки трактористок. По-ударному работали женщины-механизаторы, полеводы, животноводы. Л.М. Соболева из колхоза «13 лет Октября» Шоковского сельсовета, проводив на фронт мужа, осталась с девятью детьми на руках, но перевыполняла нормы на всех работах.

Галичане собрали и отправили на фронт 14 вагонов подарков, 20 тонн продуктовых посылок. Мать троих сыновей-фронтовиков А. В. Самохвалова связала для воинов 350 пар носков.
Предприятия города отправили на фронт 15 тысяч пар кожаной и валяной обуви, 2 тысячи полушубков, 8,5 тысяч пар белья и многое другое. На строительство танков, самолетов, подлодок жители города и района перечислили более 2,5 миллиона рублей.



фото СМИ44
Просмотров: 464
Дата первого показа: 21.12.2020 10:48
Новости