Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Реализация президентских проектов в Сусанинском районе открыла перед жителями новые возможности

Среда, 24 ноября 2021

В ходе рабочей поездки в Сусанинский район губернатор Костромской области Сергей Ситников посетил социальные объекты муниципалитета.

Глава региона проверил реализацию национальных проектов на местах и выполнение ранее данных поручений.

Так, в Сусанинской средней школе благодаря национальному проекту создаются современные условия для занятий физической культурой и спортом. В этом году проведен ремонт спортивного зала - заменено напольное и настенное покрытия, установлено освещение. Кроме того, оборудована спортивная площадка на территории школы. Для комфорта учащихся Сергей Ситников поручил организовать освещение на стадионе.

В прошлом году в рамках нацпроекта на базе школы открылся центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». Школьники продемонстрировали Сергею Ситникову свои навыки - умение управлять квадрокоптером, собирать объемные модели и оказывать первую помощь, показали модели, сделанные на 3D принтере.

По мнению губернатора, возможности «Точки роста» можно использовать шире. Глава региона рекомендовал учебному заведению привлекать профессионалов для обучения детей программированию. Так дети смогут получить больше практических навыков, которые пригодятся им в дальнейшей жизни.

Современные технологии приходят не только в сельские школы, но и в сферу здравоохранения. Так, теперь Головинский ФАП Сусанинского района, который обслуживает более 250 человек, оснащен интернетом. Это поручение губернатора, которое глава региона дал в ноябре прошлого года во время рабочей поездки в муниципалитет, как задачу благоустроить территорию у фельдшерского пункта, местные власти выполнили.

Марина Попичиц - сотрудник ФАПа - рассказала, что интернет открыл для сельских жителей возможности электронной записи на прием к врачам районной и областной больницы, получения результатов анализов в цифровом виде и организации телемедицинских консультаций.

В завершении визита губернатор Сергей Ситников поручил департаменту здравоохранения проработать вопрос обеспечения ФАПа электрокардиографом, чтобы этот вид обследования сельские жители могли проходить, не выезжая в районную больницу.


Фото предоставлены пресс-службой губернатора
Просмотров: 671
Дата первого показа: 24.11.2021 15:19
Новости