На Стрелке костромского Буя "ожил" маяк
Суббота, 11 ноября 2023
Он освещает путь пешеходам на переправе через реку Векса, узнал СМИ44.
Десятиметровый маяк расположился в парке «Стрелка» на слиянии двух рек - Вёксы и Костромы. Новый арт-объект изготовлен в мастерской местного умельца – Валерия Белова и является частью масштабного плана реконструкции буйского парка. Накануне маяк подключили к электричеству. Мощность прожектора развеяла все опасения скептиков.
По проекту под маяком будет установлен грот с памятным камнем и пушки. Его производство почти закончено в мастерской Валерия Белова.
Игорь Ральников, глава города Буя:
Были некоторые сомнения в качестве освещения устья Вексы из-за значительного удаления маяка от береговой линии, однако использование современного светодиодного оборудования развеяло их, обеспечив нормативную освещённость столь популярной у буевлян переправы.
По проекту под маяком будет установлен грот с памятным камнем и пушки. Его производство почти закончено в мастерской Валерия Белова.
Просмотров: 980
Дата первого показа: 11.11.2023 09:30
Дата первого показа: 11.11.2023 09:30
Новости
09 октября 10:00
В Костроме в ходе всероссийской штабной тренировки прошел смотр сил гражданской обороны09 октября 09:00
Возле костромской деревне в страшном ДТП погиб пешеход09 октября 08:20
В конкурсе «Лучший врач года» в Костромской области смогут участвовать медики частных клиник и учреждений соцзащиты09 октября 08:00
Костромичам напоминают об уплате имущественных налогов до 1 декабря09 октября 07:15
Петербург соберёт более 600 экспертов из 30 стран на конференцию по социальной архитектуре08 октября 19:00
В Костромской области обсудили внедрение боевого опыта СВО в подготовку военных специалистов
