Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Красносел смастерил старинный велосипед пенни-фартинг

Вторник, 13 апреля 2021


Старинный велосипед, у которого даже есть название – пенни-фартинг, собрал житель п. Красное-на-Волге Вячеслав Ракитников.

В эти выходные он прокатился на нем по селу. Взрослые и дети с удивлением и восторгом смотрели на это сооружение, рассказывает газета "Красное Приволжье".



Велосипеды данной конструкции начал производить в 1870 году Джеймс Старли, известный как «отец велосипедной индустрии», на основе французских боншейкеров, но с передними колёсами значительно увеличенного размера, которые могли иметь в высоту более 1,5 метра — больший диаметр позволял достичь велосипеду большей скорости.

Хотя в настоящее время данные велосипеды более всего известны под названием «пенни-фартинг», этот термин, скорее всего, не использовался до того времени, пока они не были признаны устаревшими. Впервые в печати данный термин был употреблён в 1891 году. Название велосипеда происходит от внешнего вида британских монет пенни и фартинга, поскольку одна из них (пенни) намного больше другой (фартинга), и велосипед сбоку напоминал своим видом эти монеты, следовавшие одна за другой.

фото с сайта газеты "Красное Приволжье"
Просмотров: 414
Дата первого показа: 13.04.2021 13:04
Новости