Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Выздоровление с верой: в Костроме освящен алтарь нового православного храма

Четверг, 29 июля 2021

он расположен на территории первой окружной больницы

В Костроме освящен алтарь нового православного храма на территории первой окружной больницы. Его строили на пустом месте долгие 20 лет. Для многих прихожан и благотворителей это по-настоящему долгожданное и радостное событие, рассказывает телеканал «Русь».

Праздничный чин освящения в церкви совершили клирики костромской епархии во главе с митрополитом Ферапонтом.
Ферапонт, митрополит Костромской и Нерехтский:
Сегодня здесь всё вокруг освещено благодатью божией. Особенно хочу обратиться к людям, которые только приходят к вере. Чтобы никто не сомневался в важном значении, которое имеет освящение храма для больницы, на территории которой он построен. Действие благодати божией пребудет для всех, не говоря уже о тех, кто будет здесь молиться, причащаться.

Церковь именована в честь двух святых – Пантелеимона и Елисаветы. Первого православные почитают как чудотворца-целителя, защитника больных и медиков. Преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна была устроительницей лазаретов для раненых в годы 1-ой мировой войны.

Сейчас работы в храме еще продолжаются. Предстоит благоустроить территорию вокруг церкви, а также установить скульптурный знак – дань памяти медикам, которые отдали свои жизни в борьбе с коронавирусной инфекцией.

храм_4.jpg

Уже много лет работу по восстановлению храма курирует депутат областной Думы Иван Богданов.
Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы, руководитель попечительского совета храма:
Очень много людей пошли в «красные зоны» по зову сердца, рискуя своим здоровьем. К сожалению, есть жертвы и среди врачей, и среди медперсонала, сестер. Когда возникла идея сказать этим людям слова благодарности, конечно, мы все включились в эту работу. Сегодня есть эскиз памятника. Призываю всех, кто неравнодушен, кто может оказать помощь в эту работу включиться. Думаю, этот памятный знак – всем медикам, врачам, сестрам, санитарочкам мы должны сделать. Это наша святая обязанность.


Фото:
Просмотров: 2153
Дата первого показа: 29.07.2021 10:54
Новости