Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области более 1800 пенсионеров получают квалифицированный уход на дому

Вторник, 10 мая 2022

в рамках президентского национального проекта «Демография»

Наш регион по инициативе Сергея Ситникова один из первых в России начал внедрять систему долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, сообщает пресс-служба губернатора.

В 2020 году проект «Демография» начинался с сопровождения 569 пенсионеров Костромской области. В 2022 году количество получающих медико-социальный патронаж уже составляет более 1800 человек. В работе задействованы Кострома, Волгореченск, Костромской и Нерехтский районы.

Патронаж включает в себя социальное обслуживание в сочетании с медицинской помощью. Одно из направлений касается оказания частными клиниками бесплатных медико-социальных услуг на дому гражданам старше 65 лет.

Отметим, что программа позволяет привлекать на оплату услуг частных клиник средства федерального бюджета. В текущем году на эти цели предусмотрено более 71 млн рублей. Помощь пожилым людям на дому оказывают четыре частных медицинских центра. Они выбраны по результатам конкурсного отбора.

Екатерина Василькова, исполняющая обязанности директора департамента по труду и социальной защите населения региона:

Все частные медицинские организации в рамках реализации пилотного проекта оказывают одинаковый перечень услуг, который формируется индивидуально для гражданина исходя из назначений участкового врача государственной поликлиники, к которой прикреплен пациент. Это медико-социальный патронаж, осмотры, инъекции, терапевтические манипуляции и другие процедуры. 



Фото adm44
Просмотров: 1982
Дата первого показа: 10.05.2022 11:22
Новости