В костромском микрорайоне Венеция открылись две новые поликлиники
Четверг, 16 января 2025
Это улучшит качество медобслуживания для 9 тысяч взрослых и маленьких пациентов.
Как сообщает пресс-служба главы региона, на строительство этих медучреждений потрачено более 270 миллионов рублей президентского нацпроекта «Здравоохранение». Врачи будут обслуживать жителей микрорайона Венеция, посёлке Учхоз, Козелино и Селища. Ранее жители этих районов обращались за медицинской помощью в поликлиники на улице Самоковской. На открытии поликлиник присутствовал губернатор Сергей Ситников.
Поликлиники оснащены новым современным оборудованием. На эти цели из областного бюджета по решению губернатора выделено 22,5 млн рублей.


В стоматологическом кабинете поликлиники для взрослых приём ведёт молодой специалист Андрей Баданин, выпускник Шарьинского медицинского колледжа. С недавнего времени подготовка стоматологов ведется только в системе высшего образования. Между тем, область нуждается в таких специалистах и система СПО этот вопрос могла бы решить.

Медсестра Елена Ефремова приехала в Кострому из Брянска к сыну - помочь с маленьким ребёнком. Но внук вырос, а она приняла решение вместо заслуженной пенсии выйти в Костроме на работу. Привлекла, в том числе, новая современная поликлиника.
В ближайшие 5 лет в Костроме новые поликлиники будут открыты на проспекте Текстильщиков, а также в посёлке Волжском.
Ольга Баранова, главный врач детской областной больницы:
«Настроение у нас, как у новоселов. Спасибо Сергей Константинович, что серьёзное внимание уделяется вопросам развития инфраструктуры. В этом районе новый детский сад в зоне нашего обслуживания. Школа сдаётся, тоже будет наша зона ответственности. Развивающийся микрорайон и поликлиника здесь нужны. Мы строим планы. Впереди открытие на базе этой поликлиники реабилитационного детского отделения. Будет и паллиативная служба локализовываться. Большие площади позволяют развиваться дальше, у поликлиники очень большой потенциал».
Поликлиники оснащены новым современным оборудованием. На эти цели из областного бюджета по решению губернатора выделено 22,5 млн рублей.

Кристина Полетова, костромичка:
«Поход в поликлинику стал приятным. Чисто, просторно. Красочно, чтобы деткам было интересно. Ребёнок сразу же увлекся "развивашками" в детском уголке».

В стоматологическом кабинете поликлиники для взрослых приём ведёт молодой специалист Андрей Баданин, выпускник Шарьинского медицинского колледжа. С недавнего времени подготовка стоматологов ведется только в системе высшего образования. Между тем, область нуждается в таких специалистах и система СПО этот вопрос могла бы решить.

Медсестра Елена Ефремова приехала в Кострому из Брянска к сыну - помочь с маленьким ребёнком. Но внук вырос, а она приняла решение вместо заслуженной пенсии выйти в Костроме на работу. Привлекла, в том числе, новая современная поликлиника.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
«Бизнес чётко для себя определяет, где строить жильё. Поселок Волжский, посёлок Первый, Давыдовский, Заволжье активно развиваются. Строятся магазины, торговые дома. Бизнес своё дело делает. Дальше вопрос за властью, решением задач по доступности социальных, медицинских услуг. Именно поэтому в последнее время у нас идет активное строительство школ, поликлиник, детских садов. Регион развивается, микрорайоны растут. Поэтому больше и больше будем строить социальных объектов, чтобы жители не испытывали никаких трудностей. Идеальный вариант - это когда рядом школа, рядом поликлиника. То есть, некое социальное ядро, где люди могут получить комплекс социальных услуг и медицинской помощи».
В ближайшие 5 лет в Костроме новые поликлиники будут открыты на проспекте Текстильщиков, а также в посёлке Волжском.
Просмотров: 2681
Дата первого показа: 16.01.2025 17:25
Дата первого показа: 16.01.2025 17:25
Новости
23 июня 16:00
Костромской ювелир обманул клиента на 200 тысяч рублей23 июня 15:30
Ночной пожар в костромском райцентре: спасатели вывели из горящего подъезда 6 человек, 19 эвакуировались сами23 июня 15:00
Костромич получил 4 месяца принудительных работ за долг по алиментам в 275 тысяч рублей23 июня 14:20
В Костроме активизировались работы по обрезке кустов и деревьев на пешеходных переходах23 июня 14:00
Более 50 костромских ветеранов СВО с начала года прошли лечение в реабилитационных центрах СФР23 июня 11:00
Большинство пожаров в Костромской области на прошлой неделе произошло из-за беспечности граждан