Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Роспотребнадзор: в регионе отмечается стабилизация ситуации по COVID-19

Четверг, 05 августа 2021

однако это не повод отменять действующие ограничения

Ситуацию, связанную с распространением в Костромской области коронавирусной инфекции, сегодня обсудили в администрации региона.

На заседании оперативного штаба губернатор Сергей Ситников поставил задачи по дополнительным поставкам лекарств, которые доказали свою результативность при лечении средней тяжести заболевания.

 По данным Роспотребнадзора, в Костромской области вновь стали чаще болеть коронавирусом граждане старше 65 лет. Почти 31% инфицированных – пожилые люди. При этом ещё недавно среди заболевших преобладали люди трудоспособного возраста – от 30 до 49 лет. Реже коронавирусом стали болеть и медики.

Изменение возрастной структуры врачи объясняют тем, что ведущая активную жизнь молодежь заражает коронавирусом своих пожилых родственников и знакомых. По данным Роспотребнадзора, в последние две недели в Костромской области ситуация по коронавирусу начинает стабилизоваться.
Александр Кокоулин, руководитель регионального управления Роспотребнадзора:
Ежедневный темп прироста новых случаев на 30-й неделе находился в пределах 1%. Значение коэффициента распространения инфекции Rt вторую неделю составляет менее единицы – 0,99, что свидетельствует о стабилизации ситуации. Костромская область вошла в число 25 регионов, в которых отмечены тенденции стабилизации.

При этом глава региона отметил, что пока ситуация не позволяет отменять действующие ограничения.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Исходя из той статистики, которую мы сегодня наблюдаем, сложились предпосылки к стабилизации. Вместе с тем, время расслабляться еще не пришло. Нацеливаю на сохранение тех мер по противодействию распространения ковида, которые у нас приняты. На мой взгляд, они показывают свою эффективность и не создают дополнительных предпосылок давления на экономику.

В Костромской области в настоящее время развернуто 922 койки для лечения пациентов с коронавирусом. Их загруженность достигает 82,5%. Готовится к открытию специализированное отделение на 40 мест в Нерехтской больнице, в конце августа 35 коек будут созданы в Буйской больнице.

По данным Росздравнадзора, в стационарах сохраняется необходимый запас лекарств для лечения коронавируса. По обращению губернатора Сергея Ситникова решен вопрос с поставкой одного из препаратов, доказавших свою эффективность при средней тяжести течения заболевания. Кроме того, глава региона поручил определить мероприятия по профилактике возможных заболеваний, возникающих на фоне перенесенного COVID-19.

Фото с сайта adm44
Просмотров: 2232
Дата первого показа: 05.08.2021 18:34
Новости