Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Показатели заболеваемости COVID-19 стремительно поползли вверх

Пятница, 21 января 2022

со следующей недели 30% работающих вновь могут вернуться на удаленку

Коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции в Костромской области приблизился к двум.

За последние дни заболеваемость среди взрослых выросла в 3 раза, рассказывает ОТРК «Русь» по итогам заседания оперативного штаба.

Ежедневно Роспотребнадзор отправляет 15% проб пациентов, у которых подозрение на омикрон, в Москву на анализ. Он занимает около 2 недель.

Пока, по данным ведомства, штамм «омикрон» официально в области не выявлен. Все принятые ранее ограничения продолжат действовать до 1 февраля.

При этом на оперативном штабе уже рассматривают возможность с понедельника рекомендовать руководителям предприятий и организаций перевести 30% административно-управленческого штата на удалёнку. Вопрос в стадии обсуждения. Постановление губернатора пока не подписано.
Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области:
Можем сейчас прогнозировать, что рост заболеваемости будет продолжаться. Сейчас самое главное всем гражданам вспомнить о тех мерах профилактики, о которых уже неоднократно говорилось – это ношение масок, социальная дистанция, использования дезсредств. И самое главное, это, конечно же, вакцинация.

В случае прихода «омикрона» основная нагрузка ляжет на поликлиники. Штамм отличается высокой заразностью, но протекает легче своих предшественников. По данным медиков, инфекция проявляется симптомами ОРВИ: заложенность носа, боль в горле, субфебрильная температура, кашель.

Уже сейчас департамент здравоохранения предпринимает меры по усилению первичного звена. К работе в регистратурах привлекут студентов медицинских вузов и колледжей. На помощь врачам придут ординаторы, которые уже помогали в предыдущие «волны».

Дополнительные силы привлекут и в колл-центр. По требованию губернатора обработка каждого звонка, поступившего на номер 122, не должна превышать 5-ти минут. При необходимости количество мобильных бригад будет увеличено.
Елена Журина, заместитель губернатора Костромской области:
Нам Минздрав уже направил опросник, который позволяет, исходя из вопросов и ответов на них граждан, определить, требуется ли срочно туда направить врача, требуется ли направить туда скорую помощь. Или на основании того, что симптомы лёгкие, мы открываем дистанционно больничный лист, обеспечиваем лекарством и данный человек лечится уже дома.

Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1704
Дата первого показа: 21.01.2022 13:06
Новости