Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Плюс 20,5% за неделю: Сергей Ситников раскритиковал глав муниципалитетов, допустивших резкий рост заболеваемости ковидом

Пятница, 08 октября 2021

наибольший прирост  - в Костроме, Шарье, Волгореченске, Антроповском и Чухломском районах

За прошедшую неделю COVID-19 регистрировался во всех городах и районах Костромской области, кроме Октябрьского и Павинского. Наибольший прирост заболевших зарегистрирован в Костроме, Шарье, Волгореченске, Антроповском и Чухломском муниципальных районах.По данным Роспотребнадзора, количество новых случаев инфицирования за последнюю неделю выросло на 20,5%.

Сейчас в стационарах региона для больных коронавирусной инфекцией развернуто уже 1377 коек, из них 794 подачей кислорода, 123 койки с ИВЛ. Средняя ежедневная загруженность коечного фонда составляет 92,8%. В отделениях реанимации находятся 45 пациентов.

Губернатор Сергей Ситников жёстко раскритиковал глав муниципальных образований, допустивших резкий рост заболеваемости и не обеспечивших должного уровня санитарно-эпидемиологической безопасности.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Обращаю внимание на особый характер распространения нового штамма заболевания. Быстрое заражение, быстрое течение заболевания с очень тяжёлыми последствиями. У руководителей есть всё для организации обеспечения безопасности граждан. Все необходимые решения приняты. Нужно обеспечить ежедневную качественную системную работу.

Максимальная заболеваемость коронавирусной инфекцией регистрируется среди взрослых старше 50 лет, отмечается её рост. Особенно высок риск инфицирования в возрастной группе старше 65 лет - показатель заболеваемости составляет 26,71 на 10 тысяч населения.

По-прежнему самый распространенный пусть передачи инфекции - семейные очаги и близкие контакты. Таким образом заболевание передается в 64,2% случаев от общего числа. Актуальным остается и занос коронавирусной инфекции на территорию Костромской области из других регионов России и из-за рубежа. На прошлой неделе зарегистрировано 19 случаев.

Ежедневно для вызова врача на дом в поликлинические учреждения Костромской области поступает более 300 звонков.

Продолжается вакцинация от COVID-19, в том числе, и выходные дни. Первый этап прошли 189 193 человека (37,9% взрослого населения), завершили вакцинацию 179 470 человек.

Глава региона Сергей Ситников обратил внимание регионального департамента здравоохранения на необходимость своевременной организации переведения людей на долечивание из больниц в обсерватор, чтобы обеспечить эффективность лечения и своевременного предоставления оборудованных коек для тяжёлых больных.


Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1575
Дата первого показа: 08.10.2021 13:04
Новости