Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Переболевшие коронавирусом пройдут углубленную диспансеризацию

Пятница, 21 января 2022

первыми на обследование пригласят пациентов с хроническими заболеваниями

Более 24 тысяч жителей региона Костромской области, переболевших COVID-19, пройдут в этом году углубленную диспансеризацию.

Запись на обследование организована в участковых поликлиниках, на сайте госуслуг и на региональном портале «Регистратура44», сообщает региональный департамент здравоохранения.

Для многих жителей региона коронавирусная инфекция не прошла бесследно. Как известно, коварный вирус «бьет» по самым больным местам.

Для выявления и лечения осложнений после COVID-19 в области организована углубленная диспансеризация. Обследование уже прошли три тысячи человек. В планах на этот год – еще более 24 тысяч человек. В первую очередь в поликлиниках обзванивают и приглашают на углубленную диспансеризацию пациентов с хроническими заболеваниями и переболевших коронавирусной инфекцией в тяжелой форме.
Наталья Кулишенко, заместитель главного врача по амбулаторной помощи первой окружной больницы Костромы:
У перенесших COVID-19 могут быть изменения сосудистого плана, изменения в легких, снижается иммунитет, что влечет присоединение других заболеваний. Обследование направлено именно на те органы, которые могут пострадать в результате инфекции. Поэтому есть определенный набор исследований, чтобы выявить проблемы, которые могут появиться у человека после коронавирусной инфекции.

Углубленная диспансеризация проводится в два этапа. На первом пациентов осматривает терапевт, проводятся анализы крови, спирометрия, рентгенография, тест с шестиминутной ходьбой. Далее людям назначают дуплексное сканирование вен нижних конечностей, компьютерную томографию органов грудной клетки, эхокардиографию, индивидуальные исследования по показаниям. По результатам назначается лечение и реабилитация.

В программе задействовано 26 медицинских организаций, в том числе, четыре частных медучреждения.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 2243
Дата первого показа: 21.01.2022 14:55
Новости