Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Новое высокоточное оборудование поступит в онкологическую службу Костромской области в этом году

Четверг, 29 августа 2019

УЗИ-аппараты, видеоэндоскопические комплексы, видеогастроскопы, колоноскопы и др.

По национальному проекту «Здравоохранение» в онкологическую службу Костромской области в этом году поступит новое высокоточное оборудование. Первая партия медицинской техники повысит качество диагностики и лечения пациентов со злокачественными новообразованиями.

Программу по борьбе с онкологическими заболеваниями инициировал Президент России Владимир Путин. «Речь об организации своевременного, эффективного и доступного лечения, о внедрении передовых технологий, которые в большинстве случаев позволяют помочь людям, заставляют отступить эту опасную болезнь», - подчеркнул глава государства Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию. Основная цель программы – снизить к 2024 году смертности от злокачественных новообразований на 14 процентов.

Костромская область активно включилась в проект. В региональном онкологическом диспансере внедряются высокотехнологичные методы лечения пациентов. Так, в 2015 году операций с применением современных подходов было выполнено 187. В 2018 году их количество увеличилось до 468-ми.

Также в Костроме продолжаются работы по строительству нового здания онкологического центра. По проекту здесь появится отделение лучевой терапии под два линейных ускорителя, хирургическое отделение на 20 коек, операционный блок на 4 стола, отделение анестезии и реанимации на 8 коек, эндоскопическое отделение, клинико-диагностическая и патоцитологическая лаборатории и приемный покой. Новое учреждение оснастят компьютерным и магнитно-резонансным томографом. Общая стоимость работ – около 2-х млрд рублей. Объект планируется сдать к концу 2020 года.

Уже в этом году в онкологический диспансер, областную клиническую больницу и детскую областную больницу по нацпроекту поступит первая партия оборудования для диагностики и лечения злокачественных новообразований. Это 26 единиц медтехники - аппараты искусственной вентиляции легких, УЗИ-аппараты, видеоэндоскопические комплексы, видеогастроскопы, колоноскопы, хирургические мониторы и др. Общая сумма оборудования – более 161 млн рублей.

До 2024 года на переоснащение онкологической службы Костромская область получит свыше 759 млн рублей, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе главы региона.
Просмотров: 1119
Дата первого показа: 29.08.2019 13:47
Новости