Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромская область улучшит схему закупки лекарств для медучреждений

Вторник, 31 января 2023

Регион проработает возможность приобретения медпрепаратов через областную аптечную базу.

Костромская область - один из немногих регионов, который сохранил собственное аптечное предприятие. Эту возможность власти планируют использовать для аккумулирования ресурсов, повышения оперативности и качества снабжения медикаментами учреждений здравоохранения, узнал СМИ44.

В понедельник губернатор Сергей Ситников поручил профильному департаменту совместно с фондом обязательного медстрахования проработать организацию закупок препаратов для медицинских учреждений через Костромскую областную аптечную базу.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Специалисты, которые работают в государственной аптечной базе, более компетентны с точки зрения конъюнктуры рынка, их компетенция выше, чем у закупщиков в больницах. Также система даст ряд преимуществ по контролю за использованием медикаментов, возможность более глубокого анализа их использования. То, что порядка будет больше, я не сомневаюсь, закупки будут делаться своевременно, заработает ступенчатое планирование.

Добавим, в прошлом году на 105 млн рублей увеличен объем финансирования на реализацию программы региональной льготы. Дополнительные средства дали возможность в максимально короткие сроки закупить лекарственные препараты и медицинские изделия и сформировать запасы по наиболее востребованным направлениям - онкология, инсулины, таблетированные сахароснижающие препараты, ревматология, гематология и др. В настоящее время по данным лекарственным препаратам созданы запасы от 4 до 5 месяцев. Также в региональный перечень необходимых льготных лекарств и медицинских изделий внесли дополнительные позиции, которых нет в федеральном списке.

Всего за прошлый год на обеспечение граждан льготными лекарствами было направлено более 617 млн рублей. Финансирование программы из областного бюджета за десять лет выросло почти в 9 раз.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1212
Дата первого показа: 31.01.2023 08:40
Новости