Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Какие витамины полезны для здоровья мозга

Пятница, 22 июля 2022

рассказали специалисты Роспотребнадзора

22 июля Всемирная Федерация неврологии отмечает Всемирный день мозга.

Этот день призван повысить внимание людей и системы здравоохранения к вопросам здоровья самого загадочного человеческого органа.

В связи с этим специалисты Роспотребнадзор подготовили список продуктов, влияющих на продуктивность мозга:

1. Жирная рыба

Верный друг мозга. В рыбе содержится много полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Лидеры по содержанию этого вещества ― сельдь, скумбрия, палтус, камбала, кета, нерка, лосось. Кстати, омега-3 полезна не только для мозга, но и для организма в целом ― укрепляет и очищает стенки сосудов, нормализует артериальное давление, предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает обмен веществ. А мозг благодаря омега-3 функционирует намного лучше и эффективнее.

2. Льняное масло

Много омега-3 и омега-6 также в растительных маслах, в частности, в льняном. 100 г продукта содержат 70 % полиненасыщенных жирных кислот. Его советуют употреблять для укрепления памяти. Помните, что льняное масло нужно хранить в холоде. Иначе оно быстро станет горьким.

3. Шоколад

Но не любой, а только горький, с содержанием какао-продуктов не менее 55 % (чем выше этот процент, тем полезнее шоколад). В зернах какао содержатся антоциан и флаванол, которые улучшают работу кровеносных сосудов и усиливают приток крови к мозгу. Это позволяет нашему «командному центру» взбодриться и работать эффективнее, а также улучшает память.

4. Яйца

В них много витаминов группы В, важных для здоровья мозга. Они тормозят развитие деменции у пожилых людей, а в молодом возрасте улучшают память и концентрацию. Яичный желток содержит холин, его используют для улучшения памяти и лечения атеросклероза. Без холина клетки нервной ткани не могут нормально функционировать. Чтобы получить суточную норму холина, достаточно съедать два яйца в день (но далеко не всем показана такая частота употребления).

5. Грецкие орехи

В них содержатся полезные для мозга мелатонин, магний и полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Эти вещества помогают увеличить скорость восприятия информации, улучшить память и другие когнитивные функции. Грецкие орехи, как и другие орехи и семена, также содержат стимулирующий мозг витамин Е. По словам учёных, этот витамин борется со свободными радикалами, уменьшает воспалительные процессы в организме и даже способен затормозить развитие болезни Альцгеймера.

Доказано, что те, кто регулярно добавляют в рацион орехи и натуральные масла, едят рыбу, не забывают про овощи и фрукты, реже сталкиваются с проблемами деменции в пожилом возрасте. Заметим, что потребление этих продуктов принесёт пользу вашему мозгу только в том случае, если у вас нет на них аллергии или других противопоказаний, выявленных специалистами.

С 2019 года Роспотребнадзор реализует федеральный просветительский проект «Укрепление общественного здоровья» в части здорового питания в поддержку национального проекта «Демография». Это мероприятия, направленные на подкрепление интереса к здоровому питанию и образу жизни среди населения страны.

Фото с сайта freepik.com
Просмотров: 861
Дата первого показа: 22.07.2022 13:04
Новости