Губернаторский проект «Шаг к здоровью» снова начнёт работать в мае для костромичей
Понедельник, 13 апреля 2026
В настоящее время медорганизации совместно с муниципальными образованиями прорабатывают места размещения палаток для проведения обследований, узнал СМИ44.
По данным регионального департамента здравоохранения, проект «Шаг к здоровью» реализуется в регионе с 2025 года по инициативе главы региона Сергея Ситникова. Он направлен на укрепление здоровья населения через повышение доступности профилактической помощи и соответствует целям и задачам народной программы «Единой России».
Бесплатная диагностика населения доказала свою эффективность. По итогам первого сезона проекта в 2025 году бесплатную диагностику прошли 17 518 жителей региона. В ходе обследований выявлено 8 047 патологий. Все пациенты получили направления на дополнительное обследование в медицинские учреждения по месту жительства.
В настоящее время медицинские организации совместно с муниципальными образованиями прорабатывают места размещения палаток для проведения обследований. Уже сформированы графики выездов, назначены ответственные специалисты. Планируется, что работа будет организована с периодичностью один раз в неделю. Для координации работы создан специализированный чат «Шаг к здоровью».
Губернатор Костромской области Сергей Ситников подчеркнул важность дальнейшего развития проекта, направленного на профилактику здоровья граждан, и поставил задачу обеспечить готовность к проведению акции в установленные сроки:
Бесплатная диагностика населения доказала свою эффективность. По итогам первого сезона проекта в 2025 году бесплатную диагностику прошли 17 518 жителей региона. В ходе обследований выявлено 8 047 патологий. Все пациенты получили направления на дополнительное обследование в медицинские учреждения по месту жительства.
В настоящее время медицинские организации совместно с муниципальными образованиями прорабатывают места размещения палаток для проведения обследований. Уже сформированы графики выездов, назначены ответственные специалисты. Планируется, что работа будет организована с периодичностью один раз в неделю. Для координации работы создан специализированный чат «Шаг к здоровью».
Губернатор Костромской области Сергей Ситников подчеркнул важность дальнейшего развития проекта, направленного на профилактику здоровья граждан, и поставил задачу обеспечить готовность к проведению акции в установленные сроки:
«Прошу подключиться глав муниципальных образований к благоустройству мест размещения. Продумать логистику, наличие скамеек, если придётся подождать приёма. Сделать всё, чтобы людям было удобно».
Просмотров: 541
Дата первого показа: 13.04.2026 14:45
Дата первого показа: 13.04.2026 14:45
Новости
25 июня 10:00
Ветераны СВО провели уроки мужества для костромских школьников в преддверии Дня памяти и скорби25 июня 09:30
Школьники из Костромской области принимают участие в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в Смоленске25 июня 08:00
Костромские власти и топливные компании обсудили меры по стабилизации спроса на бензин25 июня 07:05
Костромичка Кристина Куралёнок покорила международный подиум и стала «MISS GLAMWORLD 2026»24 июня 20:00
Студенты и школьники из Костромской области завоевали награды на чемпионате «Профессионалы»-202624 июня 19:00
В Костромскую область вдвое увеличили поставки топлива