Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Бесперебойная подача обеспечена: реанимацию второй окружной больницы переключили на питание от новой кислородной станции

Пятница, 30 июля 2021

средства на закупку оборудования выделены из резервного фонда администрации области

Первая в регионе станция начала подавать кислород пациентам реанимации Костромской окружной больницы №2. Собственная станция обеспечит бесперебойную подачу кислорода в стационар и позволит медучреждению не зависеть от поставщиков. Ранее кислород в больницу привозили в баллонах.

Станцию уже подключили к системе. Оборудование производит две тонны сжиженного кислорода в сутки, что эквивалентно 200 баллонам. Объем полностью закрывает потребности реанимационного отделения. Также есть возможность заправки баллонов для создания резерва.
Николай Гирин, директор департамента здравоохранения Костромской области:
Самая главная цель - обеспечить независимость медицинской организации от поставщиков кислорода и снять риски прерывания поставок извне. Распоряжение о выделении средств на приобретение кислородной станции было подписано губернатором Костромской области Сергеем Константиновичем Ситниковым.

Решение о приобретении для медучреждения собственной станции по производству кислорода было принято Сергеем Ситниковым в рамках реализации задач по формированию современной пульмонологической службы. Средства на закупку дополнительного оборудования выделены из резервного фонда администрации области Стоимость проекта - порядка 32 млн рублей.

Сейчас в стационаре Костромской окружной больницы №2 проходят лечение более 200 пациентов с подтвержденным или находящимся в процессе подтверждения диагнозом COVID-19. Порядка 30 человек - в реанимации.
Дмитрий Суриков, главный врач Костромской окружной больницы №2:
Кислородные станции подобного типа уже были поставлены в несколько регионов нашей страны. Работают хорошо, нареканий на них нет. Станция полностью закроет потребности нашей реанимации, которая 24 часа в сутки этим кислородом обеспечивает больных.

В ближайшее время планируется закупка станции по производству кислорода для городской больницы Костромы. Ее мощность - в соответствии с потребностью медучреждения, порядка одной тонны жидкого кислорода в сутки.


Фото предоставлены пресс-службой губернатора
Просмотров: 2590
Дата первого показа: 30.07.2021 16:30
Новости