Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Заявка для участия Красносельской агломерации в программе комплексного развития сельских территорий будет сформирована до конца этого года

Четверг, 19 августа 2021

В Красносельском районе Костромской области продолжается активная работа по подготовке заявки для участия муниципалитета в федеральной программе комплексного развития сельских территорий. Сегодня рабочая группа под руководством Андрея Каменского посетила участок, где в рамках программы планируется построить новую школу на тысячу мест.

С момента принятия решения об участии муниципалитета в программе комплексного развития сельских территорий, которая позволит решить вопрос со строительством долгожданной школы в Красном-на-Волге и развитием инфраструктуры сельских поселений, прошел уже почти месяц. За это время рабочей группой во главе с директором муниципального учреждения по обеспечению финансово-хозяйственной деятельности администрации Красносельского района Андреем Каменским проведена серьезная работа.

Так, уже подготовлен, издан и направлен в профильные региональные ведомства документ о формировании Красносельской агломерации, в состав которой было принято решение включить территорию всего района. Данный статус даст муниципалитету возможность представить на конкурс в Минсельхоз сразу несколько проектов по развитию сельских территорий – строительству школы и ФАПов, обновлению коммунальной инфраструктуры, приобретению школьных автобусов.

Важным условием для участия красносельской агломерации в программе комплексного развития сельских территорий является поддержка проектов со стороны местных жителей. Инициативная группа общественников уже собрала более полутора тысяч подписей жителей района в поддержку строительства новой школы и развитию инфраструктуры поселений. Сбор подписей продолжается.

Активную поддержку Красносельскому району по подготовке проектов и документации для участия в программе оказывает депутат Государственной Думы Алексей Ситников.
Сегодня в ходе выездной встречи на место строительства будущей школы Алексей Ситников отметил, что решается вопрос о том, чтобы представители администрации Красносельского района смогли выехать в те регионы нашей страны, где в рамках программы комплексного развития сельских территорий уже реализуются проекты по строительству школ.
Алексей Ситников, депутат Государственной Думы РФ:
Сегодня самая важная задача – это проработать качественную заявку. И сегодня я готов обеспечить взаимодействие Красносельского района с теми муниципальными образованиями в других регионах, которые уже прошли конкурсный отбор и на территориях которых уже строятся новые школы. Красноселы смогут съездить, посмотреть, поговорить о том, какие нюансы есть при подготовке заявки. Потому что, все-таки, это такой глобальный проект и нужно всё четко отработать, права на ошибку не будет. Нужно подать идеальную заявку, которая наберет максимальное количество баллов.

Контроль за всем процессом, сбором подписей, подготовкой документов, проработкой качественной и полной заявки обеспечивает директор муниципального учреждения по обеспечению финансово-хозяйственной деятельности администрации Красносельского района Андрей Каменский. По якорному проекту заявки, строительству школы на тысячу мест в поселке Красное-на-Волге, уже подготовлена вся необходимая проектная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы.

За основу был взят типовой проект, который уже успешно реализован в городе Костроме по строительству школ-тысячников на ул. Профсоюзной и улице Суслова. Новая трехэтажная школа в Красном-на-Волге будет оснащена большим и современным спортивным залом и столовой. На прилегающей территории будет размещен новый спортивный стадион, а также комплекс для сдачи нормативов ГТО.

Здание красносельской средней общеобразовательной школы, где сейчас учатся ребята из поселка, будет использованная для размещения там секций и объединений дополнительного образования.
Андрей Каменский, директор муниципального учреждения по обеспечению финансово-хозяйственной деятельности администрации Красносельского района:
Во время визита губернатора и осмотра будущей территории, он посоветовал в здании старой школы разместить все объекты дополнительного образования детей. Поэтому здание точно не будет простаивать. Будет, я уверен, использоваться в полной мере, в полном объеме. Проектно-сметная документация по новой школе уже подготовлена, проект также прошел государственную экспертизу. Работа была проведена объемная и затратная. Подготовка заявки, необходимых документов – это дело, конечно, не быстрое. Но мы уже начали, активно идем по этому пути, и, уверен, своевременно подготовим необходимую документацию и направим заявку в Минсельхоз.

Подать заявку для участия Красносельской агломерации в программе комплексного развития сельских территорий планируется в начале 2022 года, и после проведения всех конкурсных процедур и одобрения заявки, работы по строительству школы в Красном-на-Волге начнут в 2023 году. Проект предусматривает строительство объекта в течение двух лет.


Фото:
Просмотров: 1931
Дата первого показа: 19.08.2021 17:30
Новости