Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

За минувший год количество разводов в Костромской области снизилось на четверть

Среда, 18 марта 2020

также уменьшилось количество судебных дел по взысканию алиментов и споров об оплате труда

Департамент региональной защиты отчитался губернатору Костромской области Сергею Ситникову об итогах работы за 2019 год. С докладом выступил директор ведомства Александр Белозёров.

В минувшем году в регионе  на четверть уменьшилось количество разводов. Такая динамика отмечена впервые за последние четыре года.
Кроме того, в два раза сократилось количества дел по трудовым спорам и более чем на 6 процентов количество дел, возникающих из семейных отношений.

Также в минувшем году почти на 4 процента снизилось количество рассмотренных дел об административных правонарушениях. Это, например, появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, правонарушений в области дорожного движения.

По делам об административных правонарушениях мировыми судьями области в 2019 году наложено штрафов на общую сумму более 165 млн рублей. При этом увеличилось количество дел по искам о взыскании сумм по кредитным договорам, оплате коммунальных услуг, а также по искам налоговых органов о взыскании налогов и сборов с физических лиц.

Сергей Ситников предложил подготовить законодательную инициативу и освободить мировых судей от рассмотрения части дел, в том числе, в досудебном порядке. Например, касающихся деятельности налоговых органов. Это снимет излишнюю нагрузку с судей и ускорит рассмотрение дел, сообщает пресс-служба главы региона.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Прошу подключиться заместителя губернатора Алексея Афанасьева, областную Думу, правовое управление администрации области, налоговую службу. Давайте посмотрим, какие направления можно снять с мировых судей, подготовив соответствующие законодательные инициативы.

Просмотров: 1436
Дата первого показа: 18.03.2020 11:28
Новости