Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

За 5 лет работы исправительный центр Костромской области показал свою эффективность

Вторник, 07 февраля 2023

Исправительный центр (ИЦ) – это учреждение, где находятся осуждённые к принудительным работам. Первый ИЦ открылся на территории города Костромы в 2018 году. Об итогах работы за 5 лет - в материале СМИ44.

По статистике, число осуждённых к наказанию в виде принудительных работ ежегодно растёт.

У исправительного центра заключены различные соглашения с муниципальными предприятиями. Осуждённые к принудительным работам привлечены к труду в МКУ г. Костромы «Чистый город», МУП «Троллейбусное управление», ООО УК «Костромской регион», ООО УК «Флагман», АО «Костромской завод автокомпонентов», ООО «ЖЭК-9», ООО «РУССНАБ», на площадках исправительных учреждений - ФКУ ИК-1, ФКУ ИК-8.

Ольга Розенсон, начальник отделения организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества УФСИН России по Костромской области, подполковник внутренней службы:
Если 2,5-3 года назад принудительные работы назначались лишь как альтернатива лишению свободы за нетяжкие или неумышленные преступления, то с начала 2019 года стали применяться судами и как смягчение наказания для отбывающих лишение свободы (после отбытия части срока). Каждый год более 1 тысячи осуждённых, содержащихся в исправительных учреждениях Костромской области, имеют право обратиться в суд с ходатайством о замене, не отбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами. За период работы у нас почти нет рецидивов. В 2020 году было 2 человека – люди стремятся исправится.

Перед УФСИН стоит задача расширять систему исправительных центров. Главным образом она воплощается во взаимодействии с бизнес-сообществами. Организации хотят строить общежития, создавать новые места. Это закрывает потребности в трудовых ресурсах. Расходы на создание с работодателями разделит федеральный бюджет. 

Так, на базе «Костромского завода автокомпонентов» создадут участок исправительного центра Федеральной службы исполнения наказаний. Он будет рассчитан на 344 человека. Помещения для проживания осужденных предоставит само предприятие.

Присоединиться хотят и предприятия в Галиче и Буе. В настоящий момент идёт поиск помещения, где могут работать осуждённые, поясняет Ольга. 

С осуждёнными на постоянной основе проводят воспитательную работу с привлечением различных специалистов – это и психологи, и представители различных общественных организаций, и даже священнослужители. В исправцентре для осуждённых проводят различные конкурсы и мероприятия. Осуществляется комплексный подход всех служб.

Принудительные работы – хороший способ социальной адаптации и ресоциализации, отмечает начальник отделения организации исполнения наказаний.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации рекомендовано во взаимодействии со ФСИН России обеспечить создание в 2022 году на территории Костромской области не менее 400 мест в исправительных центрах на базе регионального имущества, имущества предприятий и организаций. До 2024 года данный показатель должен быть увеличен до 613 мест. 



Фото: УФСИН России по Костромской области
Просмотров: 2746
Дата первого показа: 07.02.2023 17:00
Новости