Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Все больше жителей Костромской области могут оперативно получать медпомощь благодаря развитию санавиации

Четверг, 19 сентября 2019

с начала 2019 года вертолеты доставили в медучреждения более 160 человек

В Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова разработана стратегия развития санитарной авиации в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В частности, во всех муниципалитетах региона оборудуются вертолетные посадочные площадки. До конца 2020 года планируется оборудовать системой «ночной старт» вертолетную площадку в Шарье.

Ведется постоянная работа по усовершенствованию маршрутизации пациентов и пострадавших с учетом укомплектованности и оснащенности медицинских организаций области.

В настоящее время санитарные вылеты в Костромской области свершает «МИ-8» и вертолет «Ансат», оснащенный медицинским модулем. В общей сложности с начала 2019 года санитарная авиация совершила 151 вылет, эвакуирован 161 человек, в том числе 35 детей. Основная доля полетов приходится на северо-восток региона.
Большая часть эвакуированных – это больные с сердечно-сосудистой патологией, с заболеваниями легких, пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях и от травм, женщины с осложнениями беременности, новорожденные с патологией развития.
Валерий Долголожкин, главный врач Костромской областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф:
Самое главное – санитарная авиация позволят сократить время пребывания пациента в пути и соблюсти правило «золотого часа», когда оказанная медицинская помощь имеет максимально положительный эффект. Во многих случаях – это вопрос жизни.
Просмотров: 971
Дата первого показа: 19.09.2019 06:10
Новости