Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Владимир Путин предложил пересмотреть принципы социального контракта и расширить финансовую поддержку регионов в этом направлении

Среда, 15 января 2020

соцконтракт станет индивидуальной программой повышения доходов

Президент России предложил расширить финансовую поддержку регионов для развития практики заключения социальных контрактов. Сегодня такая инициатива была озвучена главной государства в ходе ежегодного послания Федеральному собранию.  

Социальный контракт – это мера поддержки семей с низким уровнем дохода, которая предполагает адресную помощь для выхода из кризисной ситуации. Членам семьи выделяют средства на реализацию их бизнес-плана по стабилизации уровня жизни.
Владимир Путин, Президент России:     
Социальный контракт призван стать своего рода индивидуальной программой повышения доходов и качества жизни для каждой нуждающейся семьи. Регионы уже начали внедрять механизм. Прошу Правительство учесть опыт пилотных проектов и обновить сами принципы социального контракта.

В Костромской области практика заключения социальных контрактов действует с 2014 года. В 2019 году было заключено 130 социальных контрактов, тогда как в 2018 – всего 4. Основными получателями данной меры поддержки стали многодетные семьи из сельской местности. Это позволило улучшить их материальное положение. Семьи на полученные средства ремонтировали жилье,  покупали домашний скот, проходили переобучение и профессиональную переподготовку.

Ольга Леонова, директор Нейского районный центра социального обслуживания населения:
Люди стали активнее пользоваться данной мерой поддержки. У нас в районе было заключено 10 контрактов. В основном это многодетные семьи. Все они улучшили свое материальное положение: построили дворы, увеличили подсобное хозяйство, что принесло им дополнительный заработок и сократило расходы на продукты питания для семьи. Увеличение финансирования позволит оказывать более качественную помощь семьям. Президент прав, что люди сами должны проявлять активность. И внимание главы государства к этой теме сможет подтолкнуть многих к заключению социальных контрактов.

Бесплатное переобучение для женщин, имеющих детей дошкольного возраста, также стало одной из важных форм поддержки. В прошлом году в Костромской области обучение прошли 150 мам. На эти цели из регионального бюджета было направлено порядка 2 млн рублей.

С нового года список получателей такой меры поддержки будет расширен. Теперь переобучение смогут пройти и те женщины, которые не состоят в трудовых отношениях с работодателем. Также во время обучения мамам будет выплачиваться стипендия - более 11 тысяч рублей. В этом году переобучение и повышение квалификации пройдут свыше 150 человек, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора Костромской области.

Просмотров: 1668
Дата первого показа: 15.01.2020 16:35
Новости