В травмпункте в Костроме открыт дополнительный кабинет для оказания помощи пострадавшим от укусов клещей
Понедельник, 27 мая 2019
В Костроме открыт дополнительный кабинет для оказания помощи пострадавшим от укусов клещей.
Об исполнении поручения губернатора Костромской области Сергея Ситникова сегодня на оперативном совещании доложил директор департамента здравоохранения Евгений Нечаев.
Кабинет работает в травматологическом пункте городской больницы г. Костромы. Сейчас помощь людям с укусами клещей оказывается в двух кабинетах и круглосуточно.
По словам Евгения Нечаева, в сутки за помощью обращаются около 50-60 человек. Всем пациентам оказывают необходимую помощь, очередей в поликлинике нет.
По многолетним наблюдениям, именно на конец мая приходится самый высокий пик активности клещей, подчеркнул главный санитарный врач Александр Кокоулин.
В связи с этим медики призывают жителей придерживаться правил: отправляясь на природу, надевать закрытую одежду и пользоваться репеллентами. Дома обязательно осмотреть тело и одежду. Эффективной мерой профилактики является вакцинация. Также рекомендуется оформить страховку, которая возместит затраты в случае укуса клеща. В нее входят инъекции иммуноглобулина, исследование клеща и стационарное лечение.
В Костромской области в настоящее время акарицидные обработки территорий проводятся во всех муниципальных образованиях. По данным Управления Роспотребнадзора, обработано уже более 2 тысяч 400 га территории. Это на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об исполнении поручения губернатора Костромской области Сергея Ситникова сегодня на оперативном совещании доложил директор департамента здравоохранения Евгений Нечаев.
Кабинет работает в травматологическом пункте городской больницы г. Костромы. Сейчас помощь людям с укусами клещей оказывается в двух кабинетах и круглосуточно.
По словам Евгения Нечаева, в сутки за помощью обращаются около 50-60 человек. Всем пациентам оказывают необходимую помощь, очередей в поликлинике нет.
По многолетним наблюдениям, именно на конец мая приходится самый высокий пик активности клещей, подчеркнул главный санитарный врач Александр Кокоулин.
В связи с этим медики призывают жителей придерживаться правил: отправляясь на природу, надевать закрытую одежду и пользоваться репеллентами. Дома обязательно осмотреть тело и одежду. Эффективной мерой профилактики является вакцинация. Также рекомендуется оформить страховку, которая возместит затраты в случае укуса клеща. В нее входят инъекции иммуноглобулина, исследование клеща и стационарное лечение.
В Костромской области в настоящее время акарицидные обработки территорий проводятся во всех муниципальных образованиях. По данным Управления Роспотребнадзора, обработано уже более 2 тысяч 400 га территории. Это на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Просмотров: 1636
Дата первого показа: 27.05.2019 13:53
Дата первого показа: 27.05.2019 13:53
Новости
11 июня 21:30
Сергей Ситников вручил награды 25 жителям региона11 июня 16:00
Костромская Росгвардия усилит охрану порядка на праздновании Дня России и юбилейном полумарафоне11 июня 15:00
Дороги к местам отдыха приведут в нормативное состояние в Костромской области в 2026 году11 июня 14:00
Костромская молодёжь сможет участвовать в образовательном семинаре для специалистов в сфере молодёжной политики ЦФО

