В травмпункте в Костроме открыт дополнительный кабинет для оказания помощи пострадавшим от укусов клещей
Понедельник, 27 мая 2019
В Костроме открыт дополнительный кабинет для оказания помощи пострадавшим от укусов клещей.
Об исполнении поручения губернатора Костромской области Сергея Ситникова сегодня на оперативном совещании доложил директор департамента здравоохранения Евгений Нечаев.
Кабинет работает в травматологическом пункте городской больницы г. Костромы. Сейчас помощь людям с укусами клещей оказывается в двух кабинетах и круглосуточно.
По словам Евгения Нечаева, в сутки за помощью обращаются около 50-60 человек. Всем пациентам оказывают необходимую помощь, очередей в поликлинике нет.
По многолетним наблюдениям, именно на конец мая приходится самый высокий пик активности клещей, подчеркнул главный санитарный врач Александр Кокоулин.
В связи с этим медики призывают жителей придерживаться правил: отправляясь на природу, надевать закрытую одежду и пользоваться репеллентами. Дома обязательно осмотреть тело и одежду. Эффективной мерой профилактики является вакцинация. Также рекомендуется оформить страховку, которая возместит затраты в случае укуса клеща. В нее входят инъекции иммуноглобулина, исследование клеща и стационарное лечение.
В Костромской области в настоящее время акарицидные обработки территорий проводятся во всех муниципальных образованиях. По данным Управления Роспотребнадзора, обработано уже более 2 тысяч 400 га территории. Это на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об исполнении поручения губернатора Костромской области Сергея Ситникова сегодня на оперативном совещании доложил директор департамента здравоохранения Евгений Нечаев.
Кабинет работает в травматологическом пункте городской больницы г. Костромы. Сейчас помощь людям с укусами клещей оказывается в двух кабинетах и круглосуточно.
По словам Евгения Нечаева, в сутки за помощью обращаются около 50-60 человек. Всем пациентам оказывают необходимую помощь, очередей в поликлинике нет.
По многолетним наблюдениям, именно на конец мая приходится самый высокий пик активности клещей, подчеркнул главный санитарный врач Александр Кокоулин.
В связи с этим медики призывают жителей придерживаться правил: отправляясь на природу, надевать закрытую одежду и пользоваться репеллентами. Дома обязательно осмотреть тело и одежду. Эффективной мерой профилактики является вакцинация. Также рекомендуется оформить страховку, которая возместит затраты в случае укуса клеща. В нее входят инъекции иммуноглобулина, исследование клеща и стационарное лечение.
В Костромской области в настоящее время акарицидные обработки территорий проводятся во всех муниципальных образованиях. По данным Управления Роспотребнадзора, обработано уже более 2 тысяч 400 га территории. Это на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Просмотров: 1641
Дата первого показа: 27.05.2019 13:53
Дата первого показа: 27.05.2019 13:53
Новости
23 июня 18:00
Костромские агрономы: тёплая грядка работает за вас23 июня 17:00
Костромич устроил дома оружейный арсенал и сам снаряжал патроны — теперь ему грозит 8 лет колонии23 июня 16:20
«Театральный поезд» прибывает в Кострому: два дня спектаклей, мастер-классов и выставок23 июня 16:00
Костромской ювелир обманул клиента на 200 тысяч рублей23 июня 15:30
Ночной пожар в костромском райцентре: спасатели вывели из горящего подъезда 6 человек, 19 эвакуировались сами23 июня 15:00
Костромич получил 4 месяца принудительных работ за долг по алиментам в 275 тысяч рублей23 июня 14:20
В Костроме активизировались работы по обрезке кустов и деревьев на пешеходных переходах
