Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Нерехте открыт монумент советскому солдату

Понедельник, 22 июня 2020

на площади 30-летия Победы в рамках взаимодействия администрации Костромской области и РВИО

В День памяти и скорби в городе Нерехта Костромской области открыт памятник защитникам Отечества.
Он установлен на площади 30-летия Победы в рамках взаимодействия администрации Костромской области с Российским военно-историческим обществом.

Ранее эта общественная территория в Нерехте была благоустроена по президентскому национальному проекту создания комфортной городской среды.
 Сегодня состоялось торжественное открытие центральной композиции – монумента защитнику Отечества от благодарных потомков.

 С 1941 по 1945 годы в действующую армию были призваны 13,5 тысяч нерехтчан, более половины не вернулись с полей сражений, 14 уроженцев нерехтской земли удостоены звания Герой Советского Союза, четверо стали полными кавалерами Ордена Славы.
На открытие монумента приехал губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Нерехта – это особое место на карте Костромской области. Здесь шло формирование многих соединений, которые уходили на фронт, с этого вокзала на запад отправлялись полки и дивизии. Очень важно, чтобы в Нерехте был этот памятник, чтобы все мы с вами помнили, отсюда костромичи уезжали на фронт.
 
Игорь Малякин, глава Нерехтского района:
Сегодня у нас особое событие, сегодня у нашей площади 30-летия Победы появился символ – советский солдат. Пять лет назад по решению губернатора Костромской области мы получили частичку Вечного огня от Кремлевской стены и зажгли её здесь, на этой площади. Сегодня - второй важный символ Победы на нашей нерехтской земле. Огромная благодарность Вам, Сергей Константинович и военно-историческому обществу, что мы имеем честь установить этот памятник защитнику Отечества. Мы помним! Мы гордимся!

 Памятник защитнику Отечества от благодарных потомков в Нерехте установлен в рамках совместного проекта администрации Костромской области и Российского военно-исторического общества.
Ранее в Костроме была создана Аллея костромичей – Героев Великой Отечественной войны с бюстами земляков – советских военачальников, Героев Советского Союза.

 Планируется, что в августе в Нерехте будет установлен памятник Главному маршалу авиации, дважды Герою Советского Союза Александру Новикову. Сейчас на конкурсной основе утверждаются художественный эскиз и макет памятника, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора Костромской области.



фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1923
Дата первого показа: 22.06.2020 18:16
Новости