Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области значительно сократилось число грабежей и увеличилась раскрываемость киберпреступлений

Суббота, 13 марта 2021
В Костромской области значительно сократилось число грабежей и увеличилась раскрываемость киберпреступлений

Портал правовой информации Генеральной прокуратуры Российской федерации составил рейтинг показателей преступности в регионах.
По количеству зарегистрированных преступлений на первой строчке находится Москва (146 559). В первой пятерке также Московская область, Краснодарский край, Челябинская и Ростовская области.

Костромская область по этому показателю находится далеко внизу – в группе регионов, где за 2020-й год произошло менее 10 тысяч преступлений.
Преступлений экономической направленности в Костромской области зарегистрировано 448. В соседних Ярославской и Ивановской, например, порядка 700, а во Владимирской области 933 преступления.

Также в отдельную группу рейтинг выделяет преступления экстремистской направленности. Таковых в 2020-м году на территории Костромской области зарегистрировано 2 (причастных к ним выявлено 4 человека).

В УМВД России по Костромской области комментируют, что по итогам года в структуре совершенных на территории региона преступлений произошли изменения, связанные в том числе и с эпидемией коронавирусной инфекции.

Наряду со снижением так называемых «классических» выросло количество киберпреступлений. Если в 2019 году в процентном соотношении их было 19,6% к общему числу, то по итогам прошлого года доля таких дел возросла до 29%.
Вместе с тем, раскрываемость преступлений данной категории в Костромской области выше, чем в среднем по Центральному федеральному округу. Количество раскрытых дел о мошенничестве в сфере IT-технологий в регионе увеличилось на 13,9%. К уголовной ответственности привлечены 375 человек. Это на четверть больше, чем годом ранее.

В ведомстве отмечают значительное сокращение в муниципальных образованиях Костромской области числа грабежей (-14,4%), разбоев (-4,8%) и квартирных краж (-8,3%). Раскрываемость подобного вида преступлений выше среднего по ЦФО и России в целом. В целом в Костромской области количество преступлений в общественных местах на 6% снизилось.
По этому показателю среди субъектов Центрального федерального округа, регион находится на 4 месте.



Просмотров: 1312
Дата первого показа: 13.03.2021 14:09
Новости