Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области восстановлены права более 1200 участников долевого строительства

Понедельник, 24 мая 2021
В Костромской области восстановлены права более 1200 участников долевого строительства

В Костромской области все проблемные объекты, строящиеся с привлечением средств дольщиков, находятся на постоянном контроле администрации и лично губернатора Сергея Ситникова.

В результате проведенной работы с 2018 года удалось ввести в эксплуатацию 22 проблемных объекта, где по вине застройщиков были нарушены сроки строительства.
Половина из них - с использованием регионального механизма предоставления земельных участков инвесторам в части компенсации затрат.

Федеральный фонд защиты прав участников долевого строительства по итогам первого квартала 2021 года отметил Костромскую область среди шести российских регионов, где в полном объеме были выполнены планы по восстановлению прав дольщиков.

По словам директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Сергея Кралина, в настоящее время строится 82 объекта с привлечением средств дольщиков, заключено более 1700 договоров долевого участия. В реестре проблемных объектов находится шесть домов, по которым заключено 200 договоров долевого участия. Сроки завершения строительства и передачи жилья собственникам на объектах застройщики нарушили более чем на полгода.
На двух объектах завершение строительства ведется силами привлеченных инвесторов с использованием регионального механизма компенсации затрат. В июне в Костроме будет сдан в эксплуатацию многоквартирный дом на ул. Галичской.

Достройку еще двух проблемных объектов завершают сами застройщики. Еще на стольких же объектах планируется использовать механизмы «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства», в том числе, по дому 9Б в микрорайоне Новый Город.
Как доложил сегодня губернатору Сергею Ситникову руководитель профильного департамента Сергей Кралин, в ближайшее время начнется подготовка необходимых проектных документов для строительства объекта, и в конце текущего года должны начаться строительные работы.
Просмотров: 1208
Дата первого показа: 24.05.2021 16:13
Новости