Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Преступления, совершенные несовершеннолетними, сократились в Костромской области на 40%

Четверг, 28 ноября 2019

принимаемые меры обсудили в администрации региона

В Костромской области проводится эффективная работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Принимаемые меры обсудили в администрации региона.

В этом направлении в рамках межведомственного взаимодействия реализуется целый комплекс мероприятий.

Регулярно проводятся тематические программы, беседы, игры, круглые столы, направленные на профилактику детской и подростковой преступности, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, предупреждения вовлечения подростков в деятельность криминальных субкультур, профилактику дорожно-транспортного травматизма, выработку у детей и подростков правил поведения в экстремальных ситуациях, а также направленных на патриотическое воспитание, формирование позитивного отношения к деятельности органов внутренних дел.

В течение года сотрудники УМВД России по Костромской области провели около 2,5 тысяч лекций и бесед в детских оздоровительных лагерях. Размещено более 13 тысяч профилактических материалов.
Основой в работе департамента по труду и социальной защите населения Костромской области по профилактике асоциального поведения детей является позитивная профилактика – это вовлечение ребят в социально значимую деятельность, организация их досуга и занятости в профильных клубах, кружках, секциях.

Для обеспечения системного подхода в работе комплексных центров социального обслуживания населения по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с 2019 года созданы 5 тематических опорных площадок – в Макарьевском районе, г. Шарье и Шарьинском районе, Павинском районе, г. Мантурово и Костроме. Там организованы родительские клубы по формированию воспитательного потенциала родителей, по развитию технологий социально-правового просвещения детей и родителей, а также развитию системы профилактики правонарушений детей, вступивших в конфликт с законом.

Так, благодаря совместной работе органов исполнительной власти и правоохранительных структур преступления, совершенные подростками сократились на 40%, на 46% – в состоянии алкогольного опьянения, на 34,5% - на улицах и в общественных местах. Количество несовершеннолетних, установленных за совершение преступлений, снизилось на 32,1%, в том числе, школьников и учащихся техникумов и колледжей.
Вадим Казьмин, начальник УМВД России по Костромской области:
Этот год у нас складывается весьма удачно и с точки зрения статистических показателей, и с точки зрения работы, которая проводится с несовершеннолетними по профилактике правонарушений, преступлений. Мы очень активно поработали с точки зрения повышения требовательности к условиям нахождения и контроля за несовершеннолетними в социально-реабилитационных центрах. В целом, я отмечаю, что удовлетворен той работой, которая проделана. Но, безусловно, нам предстоит еще многое сделать.
Владимир Кирпичник, заместитель губернатора Костромской области:
Отрадно отмечать положительную тенденцию, потому что в прошлом и позапрошлом годах ситуация была очень напряженной. Но тем не менее отдаем себе отчет, что обстановка может измениться в любую сторону, под влиянием любых факторов. Поэтому все темы и формы работы взаимодействия, которые выработаны, продолжаем использовать, а также мониторим ситуацию, чтобы вовремя принимать меры реагирования в постоянно изменяющейся обстановке.

Просмотров: 1890
Дата первого показа: 28.11.2019 11:10
Новости