Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме готовят к сдаче в эксплуатацию еще один проблемный многоквартирный дом

Пятница, 22 февраля 2019

это дом на Некрасовском шоссе

В Костроме практически сдан еще один многоквартирный дом, достроенный в рамках регионального закона о защите прав дольщиков. В течение месяца жильцы дома на Некрасовском шоссе получат ключи от квартир.

Региональный закон, направленный на защиту прав участников долевого строительства, - один из действенных элементов защиты прав граждан. Новый правовой механизм, направленный на восстановление прав и законных интересов участников долевого строительства, был разработан по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

Инвестор, готовый взять на себя обязанности достроить и ввести в эксплуатацию проблемный дом с долевым участием, получает без торгов в аренду земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Благодаря новому механизму удалось завершить строительство дома на Некрасовском шоссе. Был найден инвестор, готовый выполнить работы. Это ООО «Невская строительная компания».
Николай Ухов, заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области:
Инвестор вложил свои средства с долгосрочной перспективой возврата, поэтому выполненные работы многого стоят. Не каждое юридическое лицо готово пойти на такое. Отработали максимально быстро, чётко и по проектной документации, и по завершению строительства. По сути, инвестор выполнил свои обязательство досрочно, и такой результат определенно радует.

Многоквартирный дом на Некрасовском шоссе застройщик ООО «Чайка» должен был быть сдан в эксплуатацию в октябре 2015 года, но из-за финансовых трудностей стройка остановилась. После проведения проверки строительной фирмы в отношении её руководителя было заведено уголовное дело. Невская строительная компания приступила к работам в августе прошлого года. За 7 месяцев строители подключили оба корпуса к коммуникациям, провели внутренние инженерные сети, установили окна, выполнили внутреннюю отделку.

На сегодняшний день работы на объекте полностью завершены. До конца февраля Костромагорводоканал подключит дом к центральной канализационной системе, и объект будет сдан в эксплуатацию.
Анатолий Сотников, директор компании-санатора «Невская строительная компания»:
Мы, как компания-санатор, очень ждем дольщиков, потому что квартиры действительно готовы. Тепло есть, дома сухие, в квартирах комфортно. Как только дом будет введен в эксплуатацию, мы передадим квартиры дольщикам, и они благополучно заедут. Совместно с дольщиками мы решили досрочно инициировать процедуру ввода дома, не дожидаясь благоустройства. Работы по асфальтированию подъездных путей и тротуаров, озеленение придомовой территории мы выполним, как только позволят погодные условия – в весенне-летний период.
На сегодняшний день благодаря специальным механизмам, разработанным администрацией Костромской области, для шести проблемных объектов долевого строительства найдены новые подрядчики. Ряд проблемных домов будут достроены благодаря передаче новым подрядчикам прав на неоплаченные квартиры. Кроме того, продолжается работа по подбору земельных участков, которые могли бы компенсировать инвесторам объемы затрат, понесенных при достройке домов. На особом контроле администрации также находятся строительные объекты, по которым имеются риски по срокам сдачи их в эксплуатацию.

фото пресс-службы губернатора
Просмотров: 1250
Дата первого показа: 22.02.2019 07:49